Мы в ответе за того, кого приручили

Ежегодно на территории района случаются происшествия, связанные с безнадзорными животными. И хотя ушли в прошлое времена, когда "собачьи свадьбы" толпами бегали по центру села, решить проблему окончательно пока не удается. Более того, сегодня беспокойство жителям доставляют чаще всего собаки, имеющие владельцев.

За два последних года на административной комиссии администрации Омутинского муниципального района было рассмотрено около десятка материалов по нарушению правил содержания домашних животных. В зависимости от социальной опасности правонарушений выносились предупреждения и штрафы. В 2015 году большинство обращений было связано с тем, что хозяйские собаки выбегали на улицу и облаивали людей. Например, по ул.Аэродромная пес испугал ребенка. Владелец оштрафован на 500 руб. В 2016 году инциденты происходят в основном между усадьбами. Собака перескочила через забор, задавила курицу и убежала назад. Кавказская овчарка проломила доску и выбежала в соседний огород, испугала находящегося там ребенка, защищать которого бросился отец. Хозяевам животного вынесен штраф в размере 500 руб.

В 2015 году был установлен новый порядок отлова безнадзорных домашних животных в Тюменской области. В соответствии с постановлением Правительства от 30 декабря 2015 №650-п он основывается на принципах гуманного отношения. При этом отлов бездомных псов должен производиться специализированными организациями, которые обеспечат не только поимку и транспортировку в пункт временного содержания (приют), но и необходимые условия для их содержания, ветеринарные мероприятия: осмотр, лечение, стерилизация (кастрация), умерщвление по причине опасных болезней для человека и животных. Кроме того, отловленное животное чипируется и выпускается в среду обитания на территории муниципального образования либо выдается владельцу. Как указанный порядок работает на практике, мы поинтересовались у и.о. начальника Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения при администрации Омутинского района Николая Николаевича Ионова. Структура была создана решением районной Думы в декабре 2016 года и занимается вопросами местного значения.

- Николай Николаевич, что удалось сделать по отлову безнадзорных животных в 2016 году?

- В течение года специалисты отдела ЖКХ СГТС выезжали по сигналам населения не менее 30 раз. Безнадзорные собаки были замечены в районе дет- ского сада "Ручеек", на улицах Первомайская, Совхозная, Лермонтова, в 1-м микрорайоне. Были письма-обращения от директора ОСОШ №1 Елены Владимировны Казариновой. На момент проведения обследования собак на территории школы выявлено не было. Администрации образовательного учреждения даны рекомендации не утилизировать в мусор- ные контейнеры пищевые отходы. Два раза выезжали в ОСОШ №2 - собака пришла с ребенком в школу и сидела на крыльце. Как показывает практика, все животные, которые бегают по улицам, в основном хозяйские, видно, что их кто-то кормит. Из десяти может быть одно бездомное. Только подъезжаем, они сразу шмыг под ворота. Некоторые бегают с ошейниками. Неоднократно вызывался наряд полиции к пенсионерке, живущей по ул.Огаркова. Ее собаки постоянно лают на прохожих. Такая же проблема по ул.Молодежная. По ул.Майская в одном из новых домов еще не живут хозяева, не сделано ограждение, но уже привязан большой волкодав, который пугает соседей. В первом микрорайоне около гаражей жители построили для бездомной собаки будку, приносят ей еду. Мимо ребятишки ходят в школу, никто не знает, как может повести себя животное. Улица Мичурина - собака напугала девочку. В конце декабря прошлого года поступило сообщение - чужая собака укусила человека в собственной ограде. Жители звонят, жалуются, мы выезжаем, беседуем, разъясняем. Но достучаться в прямом и переносном смысле получается не до каждого. Многие не понимают, что нельзя безалаберно относиться к содержанию домашних животных. Собака должна быть в вольере или на привязи и не создавать опасности для окружающих.

- Сколько-то бездомных собак было отловлено?

- Мы не имеем права производить отлов. Наша задача - выявлять очаги скопления безнадзорных животных, проводить разъяснительную работу. Отловом должна заниматься специализированная организация. В ноябре 2016 года объявлялся электронный аукцион на проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Омутинского района. В результате не была подана ни одна заявка. Фирмы отказываются из-за дальности расстояния, отсутствия финансовой выгоды. С трудом уговорили приехать индивидуального предпринимателя из г.Заводоуковска. 3 декабря работники его предприятия дважды проехали по указанным адресам. Отлов не удался. Животных не обнаружили в обычных местах обитания. Думаю, что у них есть какое-то особое чутье на опасность.

- Николай Николаевич, какой же выход?

- В начале 2017 года будем снова объявлять аукцион, приглашать для участия специализированные организации. Продолжим работу с населением, постараемся активнее освещать ее в средствах массовой информации. На всех нерадивых хозяев будут составляться протоколы. Жители могут сообщать о бродячих животных в Управление по делам территории Омутинского сельского поселения, кабинет 109. К заявлению можно приложить фотоснимки или свидетельства двух очевидцев. Специалисты помогут собрать пакет документов, необходимый для рассмотрения материала на административной комиссии. Также обращаю внимание на то, что если специализированной организацией будет отловлена хозяйская собака, она может быть возвращена владельцу только после составления протокола и уплаты им штрафа.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: