Индексация пенсии намечена на февраль

Как нам сообщили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе, с 1 января 2017 года прожиточный минимум пенсионера Тюменской области составил 8540 рублей.

 


Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума, получают федеральную социальную до- плату к пенсии. В общую сумму материального обеспечения входят суммы пенсий, еже- месячной денежной выплаты (с учетом стоимости набора социальных услуг), дополнительного материального обеспечения, а также иных мер социальной поддержки, установленных законодательством Тюменской области в денежном выражении. С 1 января после произведения перерасчета средний размер федеральной социальной доплаты составляет 2118,12 руб. Она выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

 


Учитывая, что социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам, в случае трудоустройства получатель пенсии обязан безотлагательно сообщить об этом в пенсионную службу для предотвращения переплат бюджетных средств.

 


С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы в соответствии с уровнем фактической инфляции на 5,4 процента.

А. Пайвина

Поделиться: