Флагман мясного производства

Многие жители нашего района интересуются: что на сего- дняшний день представляет многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие ООО "Бизон"? Как оно рождалось, развивалось и чего достигло? В этой статье я подробно расскажу об этом и о тех производственных задачах, которые ставит перед собой руководство хозяйства на перспективу.

 


Информация об образовании на территории Омутинского района ООО "Бизон" прозвучала в апреле 2009 года.

 

Направление хозяйственной деятельности предприятия первоначально было выбрано как узкоспециализированное - мясное. В дальнейшем сфера производства ООО "Бизон" была значительно расширена, и в настоящее время оно имеет многофункциональную отраслевую структуру, предусматривающую производство и реализацию молока, мяса, кормов, прочих видов продукции и услуг.

 


На начало 2016 года в ООО "Бизон" имелось 22 помещения с откормочными площадками для содержания крупного рогатого скота, 181 049 квадратных метров подъездных путей с твердым покрытием, 10 обу- строенных выпасов для скота, 2 водозаборных скважины, ряд вспомогательных помещений и объектов. Также на балансе предприятия числилось 545 голов молочного скота, 2 367 мясного, 1 392 головы овец, 22 рабочих лошади. Стоимость основных фондов на тот период составляла 200,6 миллиона рублей. Численность работников ООО "Бизон" - 75 человек с годовым фондом оплаты труда 18 864 000 рублей. Техническая вооруженность предприятия выглядела следующим образом: тракторов имелось 14 единиц, автомобилей - 10 единиц, три кормоуборочных комбайна, 6 косилок, 2 ком- плекта граблей, пять комплектов вил для погрузки сена, 3 сенных пресса, один посевной комплекс и ряд других технологических машин и агрегатов. Земли в хозяйстве насчитывалось: 3 200 га пашни для возделывания кормовых культур и 6 365 га сенокосов и пастбищ.

 


В течение 2016 года в ООО "Бизон" произошел ряд перемен, в корне изменивших политику производственного развития хозяйства на 2017 и последующие годы. Совместным решением Правительства Тюменской области, областного Департамента АПК, администрации Омутинского муниципального района и АО "Тюменская мясная компания", при непосредственном содействии руководства ООО "Бизон", была разработана и принята программа по созданию на территории района крупного племенного хозяйства по развитию мясного скотоводства Тюменской об- ласти с доведением поголовья животных до 10 тысяч. Базовыми территориями для их содержания определены уже освоенные мясным скотом земли в Журавлевском и Большекрасноярском сельских поселениях и неиспользуемые земли в Вагайском и Омутинском сельских поселениях. Для исполнения намеченной программы необходимо было собрать принадлежащий Тюменской мясной компании весь чистопородный скот и разместить его в ООО "Бизон", задействовав для этого свободные земли сельскохозяйственного назначения нашего района. Таким образом, определив нагрузку животных на 1 гектар сельхозугодий, начался плановый завоз мясного скота на территорию муниципалитета. Всего в течение летнего периода 2016 года из хозяйств Тюменской мясной компании было завезено и поставлено на содержание в ООО "Бизон" 3 257 голов скота, в том числе по породам: салерс - 1 042 гол.; обрак - 384 гол.; герефорд - 1 831 гол.

 


Все вновь привезенные животные были размещены следующим образом: салерсы - на Вагайской территории; обраки - на Большекрасноярской; герефорды - на территориях Журавлевского и Омутинского сель- ских поселений.

 


Кроме скота, поступившего из предприятий Тюменской мясной компании, ООО "Бизон" за счет инвестиций приобрел в племрепродукторах Алтайского края дополнительно 909 голов чистопородных герефордов, которые также влились в общее поголовье мясных животных. Таким образом, учитывая уже имеющееся в хозяйстве ООО "Бизон" поголовье, на начало 2017 года общая численность животных составила 7 169 голов.

 


Для выполнения технологии содержания и кормления мясного скота руководство ООО "Бизон" в течение прошедшего года приняло ряд мер, направленных на повышение техниче- ской вооруженности хозяйства, обеспеченности животных кормовой базой, водоснабжением, выпасами и прочей инфраструктурой. Для этих целей было приобретено дополнительно к имеющейся технике 9 тракторов различных марок, 8 пресс-подборщиков сена, 2 комплекта граблей, 2 роторных жатки, 3 кормоуборочных комбайна ДОН-680, 1 самоходная косилка, 4 платформы к пресс-подборщикам, 4 универсальных погрузчика, пробурено 7 водозаборных скважин, построено 7 откормочных площадок с подъездными путями твердого покрытия. Созданы другие вспомогательные объекты. За 2016 год стоимость основных производственных фондов ООО "Бизон" увеличилась на 596 миллионов рублей, а численность работников приросла на 50 человек с общим годовым фондом заработной платы 33,6 миллиона рублей. За истекший год предприятием перечислено в бюджет 10,7 миллиона рублей налогов. Для создания оптимальной кормовой базы животным руководство ООО "Бизон" совместно с администрацией Омутинского муниципального района провели большую работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. К тем площадям, что имелись в хозяйстве, было освоено дополнительно еще 500 гектаров пашни, а выпаса и сенокосы приросли на 2 335 га. Таким образом, на начало 2017 года в ООО "Бизон" общая пло- щадь пахотных земель была 3 700 га, а сенокосов и паст- бищ - 8 700 га.

 


В 2016 году производство мяса в живом весе в целом по хозяйству составило 372 тонны. Выращенные до высоких мясных кондиций животные были реализованы в цех убоя скота, принадлежащего ООО торговый дом "Бизон". Данное перерабатывающее предприятие входит в единый технологический комплекс по производству и переработке продукции, максимальная проектная мощность цеха 5 тонн мяса в смену. Здесь имеется линия убоя крупного рогатого скота, свиней, овец, холодильники, цех полуфабрикатов. Общая численность работников составляет 23 человека с годовым фондом заработной платы 4,5 млн рублей. За 2016 год ООО ТД "Бизон" произвел и реализовал потребителям Тюменской области 190 тонн говядины и 18 тонн мясных полуфабрикатов, перечислил в бюджет 2 млн рублей налогов. В текущем году на предприятии по убою животных намечена реконструкция. Здесь предусмотрено расширение холодильных мощностей и цеха по изготовлению полуфабрикатов.

 


По мере освоения неиспользуемых земель с/х назначения, программой развития мясного скотоводства Омутинского района предусматривается доведение поголовья скота до 15 тысяч голов и выше. Такой подход к делу позволит создать на территории района крупный племенной центр по воспроизводству чистопородных животных с последующей их реализацией как в племенных, так и товарных целях.
Кроме мясного скотоводства, в ООО "Бизон" содержится молочной скот голштинской, черно-пестрой и симменталь- ской пород. Количество животных на 1.01.2017г. составило 451 голову, в том числе дойных коров - 155. Скот содержится на Омутинской ферме, состоящей из двух коровников, телятника с родильным отделением и доильным залом "Елочка" компании "Delaval". За 2016 год молочная ферма реализовала на предприятия переработки 908 тонн молока высшего сорта. Удой на фуражную корову составил 5 968 кг.
На Тетеркинской ферме ООО "Бизон" содержатся мясные овцы, в основном сибирской мясошерстной и эдельбаевской пород. Количество их составляет 1 616 голов. Обслуживает поголовье животных 4 чабана. За прошлый год от имеющихся овец получено 414 голов приплода, произведено и реализовано на убой в живом весе 138 центнеров баранины.
Кормовая база состоит из посевов многолетних бобовых трав - в основном люцерны, клевера, и силосных культур - подсолнечника. В заготовке грубых кормов широко используются естественные сенокосы, применяется бобовая и злаковая солома. Концентрированные корма покупные. Согласно отчетам, за 2016 год кормо- заготовительными бригадами хозяйства припасено: сена - 4 756 тонн, сенажа - 21 тыс., силоса - 2 тыс., соломы - 6 тыс. тонн. В пересчете на одну условную голову скота это составляет 27 кормовых единиц, что соответствует нормативной физиологической потребности животных на текущий зимне-стойловый период.
Подводя итог, можно сделать вывод, что многоотраслевое хозяйство ООО "Бизон" быстро набирает производственные обороты, увеличивая поголовье животных, параллельно осваивая и расширяя земли сельхозназначения для заготовки кормов. Имеющаяся техническая энерговооруженность, его ка- дровый потенциал позволяют предприятию в значительной мере наращивать объемы реализации мясной продукции с одновременным расширением возможности воспроизводства племенного чистопородного молодняка для последующей его поставки в товарные хозяйства Тюменской области и за ее пределы. Учитывая высокую потребность отечественного рынка в мясе говядины, взятое направление хозяйственной деятельности ООО "Бизон" соответствует поставленным задачам по выполнению долгосрочной целевой Программы "Основные направления развития АПК в Тюменской области".

 



Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: