Специалист своего дела

Среди нас живет много людей, о которых мы мало что знаем. Кто-то обладает высокими душевными качествами, кто-то талантлив и одарен природой как художник, музыкант или писатель. Но все же большинство людей в повседневной жизни оценивается нами по трудовым делам. В сегодняшнем материале я расскажу о нашем земляке, труженике сельскохозяйственного производства, решением районной Думы он занесен на Доску почета Омутинского муниципального района. Это Николай Иванович Кузнецов, отдавший лучшие годы своей трудовой жизни развитию отрасли животноводства. Сейчас ему 50 лет, работает он директором по животноводству в ООО "Бизон".

За годы профессиональной деятельности Н.И.Кузнецов немало сделал для поднятия престижа профессии животновода, улучшения породных и продуктивных качеств молочного скота в районе. Благодаря целеустремленности, новаторским взглядам в будущее Н.И.Кузне- цов, работая с 1983 по 2011 год на ферме ООО "Подволошиномолоко", задался целью: создать совершенно новое, здоровое, высокопродуктивное дойное стадо коров. Для этого необходимо было осуществить радикальные перемены: оздоровить хозяйство от заболевания КРС вирусом лейкоза, построить ряд животноводче- ских помещений, приобрести чистопородных высокопродуктивных нетелей и начать работать с "нуля", постепенно наращивая объемы производства молока и продуктивность животных. И с этой нелегкой задачей Николай Иванович справился успешно. Несколько лет работы по воспроизводству отечественных животных и завезенного скота импортной селекции дали свои результаты - в ООО "Подволошиномолоко" было создано одно из лучших в Тюменской области стадо коров, потомки которых до сих пор живут и здравствуют на этой ферме. Еще во времена перестройки, когда в молочных хозяйствах редко кто надаивал более 4 тыс. килограммов молока, подволошинцы доили уже по 6 тыс. кг от фуражной коровы, а последние годы продуктивность животных в этом хозяйстве составляет свыше 7 тыс. кг молока. И заслуга в этом, конечно же, Николая Ивановича Кузнецова и того коллектива, которым он руководил.

Как-то в разговоре с тружениками фермы, где наш герой отработал 28 лет, я задал простой вопрос: "Как они оценивают своего бывшего руководителя?" Ответы меня приятно удивили. Коллеги до сих пор с чувством глубокого уважения относятся к Кузнецову. Вот что рассказала мне бухгалтер хозяйства Г.П.Исинбекова:

- Такого человека, как Николай Иванович, в наше время встретишь очень редко. Это целе- устремленный специалист. При нем на ферме царил порядок, люди его искренне уважали и до сих пор отзываются только положительно. Он, можно сказать, днем и ночью жил делами производства. Любые заминки в кормлении животных, проблемы с качеством молока, осеменении коров решались очень оперативно. Как-то, по реорганизационным причинам, он временно оставил фермскую работу. Мы так не хотели его отпускать, готовили во все инстанции письма, чтобы вернуть его обратно. И когда он вновь приступил к работе в должности управляющего фермой, коллектив наш был беспредельно рад его возвращению.

По-моему, в наше время такое уважение к своему руководителю очень редко встретишь.

Непосредственно на животноводческой ферме с Н.И.Кузнецовым много лет отработала ветеринарный врач Анна Валерьевна Аксенова. Вот как она охарактеризовала бывшего коллегу:

- Николай Иванович - человек-трудяга. Работать было с ним интересно и легко. Он очень прост в общении, обладает высоким чувством ответственности и требует того же от коллег. По большому счету, хороший человек, замечательный специалист.

В настоящее время Н.И.Кузнецов трудится директором по животноводству в ООО "Бизон". Работа для него знакомая и привычная. В подчинении руководителя находится 42 человека, на обслуживании 1 500 голов крупного рогатого скота. Предприятие работает стабильно, производя высококачественное молоко и мясо. Под его руководством технология содержания и кормления животных работает слаженно, как часы. Благодаря хорошим организаторским способностям Н.И.Кузнецова, на ферме сложился дружный коллектив единомышленников. Вот что на этот счет сказал мне заместитель исполнительного директора ООО "Бизон" В.Б.Фруцкий:

- Николай Иванович Кузнецов очень грамотный специалист, отличный организатор производства. Его авторитет среди работников фермы непоколебим. Человек он незаносчивый, со всеми может найти общий язык, решает любые производственные вопросы без проблем и волокиты. С такими людьми работать очень интересно и легко.

Положительные отзывы о Н.И.Кузнецове говорят об одном: таких людей необходимо ценить, уважать и доверять им в любых ситуациях жизненного бытия.

Желаем этому заслуженному, трудолюбивому человеку, награжденному Почетной грамотой Губернатора Тюменской области, Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, дальнейших производственных успехов в его почетной трудовой биографии.

Г. Амбросенко Фото А. Саутиева

Поделиться: