В районе работает "Снежный десант"

29 января в Омутинский район прибыл отряд "Соболь" "Снежного десанта" под руководством его командира Юлии Абуляизовой. В отряд во- шли 12 человек - студенты Тюменских высших и средних специальных учебных заведений. "Снежный десант" - это социально-патриотическая акция, направленная на патриотическое воспитание молодежи, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и нуждающимся людям. Традиционно, в феврале, волонтеры выезжают в сельские районы области, нынешний год не стал исключением.

- Эта акция в Тюменской области появилась три года назад благодаря Денису Васильеву, руководителю проекта, - рассказывает Юлия. - Одна из задач волонтеров - оказать посильную помощь ветеранам, если таковая требуется, собрать и сохранить информацию о войне, о жизни людей в те лихие годы.

Каждый день участники акции с утра до вечера проводят различные мастер-классы с учащимися школ, наводят порядок у памятников погибшим в годы ВОВ, посещают ветеранов и тружеников тыла - беседуют с ними, чистят снег или оказывают другую помощь, организуют игру в волейбол с учащимися школ. В вечернее время в сельских домах культуры показывают концерты, устраивают дискотеки. В социальных сетях студенты выкладывают посты, видеоролики, размещают фотографии и информацию о проделанной работе.

Тюменский «Снежный десант» у памятника погибшим в годы ВОВ в с.Окуневское

Отряд побывал уже на территориях Вагайского, Ситниковского и Окуневского сельских поселений, волонтеры выедут также на Большекрасноярскую, Шабановскую и Южно-Плетневскую территории.

Вместе со "Снежным десантом" мы побывали в с.Окуневское у тружениц тыла, ветеранов труда Антонины Александровны Балакиревой и Ксении Ефимовны Калашниковой. Они были очень рады визиту молодых людей, поделились с ними воспоминаниями о своей нелегкой трудовой жизни в годы войны.

По словам членов отряда "Соболь", интересно общаться с ветеранами, помогать им. Никакой деревенской работы ребята не боятся. Нравится встречаться со школьниками, которые ждали их. Ребята считают, что, участвуя в такой акции, они занимаются благородным и нужным делом.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: