30 лет отданы делу производства

В наше время трудно встретить специалиста сельскохозяйственного производства, который многие годы жизни посвятил любимому делу - работе с животными. Об одном из них, Уалихане Таскожаевиче Рамазанове, я расскажу читателям.

Детство его прошло в селе Окуневское. Здесь он рос, учился в школе, познавая азы будущей взрослой жизни. Родители Уалихана - потомственные скотоводы, всегда занимались животноводством: держали в урочище Лавреновка коров, лошадей, овец, коз. Обильные пастбища и сенокосные угодья позволяли тогда содержать в частных стадах немалую численность животных, которые требовали, конечно, и соответствующего ухода. На подворье Рамазановых насчитывалось с десяток лошадей, 13 голов крупного рогатого скота, 60 овец и коз, утки, гуси, куры, и за всем этим беспокойным хозяйством нужно было ухаживать: пасти и кормить животных и птиц, доить коров, стричь овец, чесать козий пух, возить зимой на волокушах сено. Уалихан рано научился обращаться с лошадьми, мог с закрытыми глазами за- прячь и распрячь коня, хорошо ездил верхом. Несмотря на малый возраст, родители ему уже тогда доверяли ответственную, серьезную работу по уходу за домашним скотом, и с ней он всегда справлялся. Привитая с детства любовь к труду и животным в дальнейшем повлияла на выбор профессии. После окончания средней школы Уалихан Таскожаевич поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, учиться на зоотехника.

В 1986 году молодой специалист У.Т.Рамазанов приступил к совершенно новой, серьезной трудовой жизни, где уже отвечаешь не только за подопечных животных, но и за людей, с которыми вместе трудишься. Работая на разных должностях в сфере агропромышленного комплекса (бригадир, зоотехник, главный зоотехник), Уалихан Таскожаевич познал мно- гое - умение выполнять все технологические параметры в отрасли животноводства, соблюдать принципы экономики с/х производства, быть психологом и дипломатом в коллективе, а также отличным организатором. Благодаря ответственному отношению к своим обязанностям, умению работать с людьми, руководство Управляющей компании "Арсибагро" в июле 2016 года назначило У.Т.Рамазанова директором ООО "Окуневское", где он продолжает работать в настоящее время. Должность непростая. Надо уметь организовать производство, правильно распределить технические и людские ресурсы, своевременно и качественно произвести продукцию и реализовать ее, вовремя заготовить корма и доставить их к местам хранения. А еще надо успеть отчитаться перед начальством и прочими государственными структурами по многочисленным запросам, проверкам и заявлениям. Вот так и летит время у руководителя хозяйства - не успел закончить рабочий день, как уже начался новый, с теми же проблемами и заботами. И все же, как бы ни тяжело было руководителю трудиться на сельскохозяйственном производстве, любовь к выбранной профессии, уважение окружающих людей дают ему стимул для дальнейшего развития организаторского и творческого потенциала. Вот как отзываются о Рамазанове его сослуживцы:

Зоотехник-селекционер ООО "Окуневское" Л.И.Калашницина.

- Мы с Уалиханом Таскожаевичем работаем вместе много лет. Он прирожденный животновод. На производстве очень грамотный специалист, хороший организатор. В общении Уалихан простой, открытый человек, от него никогда не исходят недомолвки. Всегда душой болеет за порученное дело, переживает за коллектив, беспокоится о людях. Честен. У него хорошая семья - жена работает в Окуневском фельдшерском пункте, один сын живет и трудится в Тюмени, еще он растит и воспитывает приемного сына. В коллективе его уважают.

Специалист по кадровому сопровождению ООО "Окунев- ское" О.Л.Поваляева.

- Уалихан Таскожаевич спокойный по натуре человек, он никогда не повысит на людей голос. Работать с ним нам нравится, и хотелось, чтобы под его руководством в нашем хозяйстве было всегда благополучие.

Мне, как специалисту управления АПК, знающего этого человека более десятка лет, хотелось бы отметить, что У.Т.Рамазанов пережил немало перемен в развитии агропромышленного комплекса района. Взять, к примеру, Окуневскую территорию, где он отработал уже 30 лет. За все эти годы Уалихан Таскожаевич неодно- кратно наблюдал взлеты и падения местных предприятий, но, несмотря ни на что, до сих пор остается верен своей профессии и продолжает трудиться на благо развития отрасли животноводства. В ООО "Окунев- ское", где работает У.Т.Рамазанов, содержится свыше 900 голов КРС, полторы тысячи коз. Годовая продуктивность коров всегда превышает 5 тыс. килограммов молока. Здесь в обороте имеется около 4 тыс. га пашни, а для производства кормов успешно возделывается кукуруза, являющаяся одной из лучших силосных культур. Численность работников в хозяйстве - 51 человек.

Недавно Уалихан Таскожаевич отметил свой 50-летний юбилей. Желаем этому замечательному труженику АПК крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в его благородной для людей работе!

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: