По современным технологиям

Человек познается в делах, говорят в народе, и по большому счету это действительно так. Работая на разных должностях, мы порой не замечаем, что за нами пристально наблюдают окружающие и дают негласную оценку. А если человек, будь то руководитель или простой рабочий, делает на своем участке то, что способствует поступательному развитию территории, конечно же, он заслуживает похвалы и уважения. В сегодняшнем материале я расскажу о руководителе Красноярского потребительского общества Надежде Николаевне Палья- новой, которая решением районной Думы была занесена на Доску почета граждан Омутин- ского муниципального района. Отработав 42 года в сфере потребкооперации, Н.Н.Палья- нова не только сохранила этот вид торговых отношений, но и значительно расширила их, придав потребительской системе совершенно новое направление в оказании покупательских услуг населению. Главным критерием оценки ее деятельно- сти стал тот факт, что Надежда Николаевна смогла создать надежную материально-техниче- скую базу многофункционального предприятия, где на сегодняшний день зарегистрировано три юридических лица. На их балансе 18 магазинов, 14 из которых работают по современным технологиям самообслуживания и системой штрихкодов. Имеется два заведения общественного питания, пекарня, цех по производству мясных полуфабрикатов и ряд других вспомогательных производств. На этих участках работает 130 человек персонала с годовым фондом оплаты труда 18 миллионов рублей. Ежегодно предприятия выплачивают во все бюджетные и внебюджетные фонды около 10 миллионов налоговых платежей.

Взаимодействуя в тесном контакте с населением, для предприятий общественного питания и цеха полуфабрикатов Н.Н.Пальянова закупает в личных подсобных хозяйствах граждан мясо, картофель, другую овощную продукцию. Есть в торговом объединении и такая услуга, как работа по заявкам покупателей - любой желающий может заказать необходимый товар с доставкой на дом, что в итоге создает выгодные условия и для клиента, и для продавца. Как мы наблюдаем в последние годы, деятельность этого руководителя направлена на развитие в селе Омутинское крупных торговых центров. Один из них был создан в районе бывшего авторемонтного завода. Когда-то заброшенное, толком не функционирующее здание, при активном содействии Н.Н.Пальяновой превратилось в двух- этажный современный торговый центр, пользующийся у населения большой популярно- стью. В настоящий момент мы следим за строительством очередного торгового комплекса на месте бывшего универмага, где, по задумке руководителя, летом текущего года откроется магазин с широким ассортиментом промышленных товаров. В новом здании будут также организованы салон красоты, аптека и обеденная зона.

Кроме крупных магазинов, одним из направлений развития сферы обслуживания населения Надежда Николаевна ставит во главу угла наличие в малых деревнях района небольших магазинчиков с товарами первой необходимости. По большому счету содержание таких торговых точек экономически невыгодно, но в качестве социальной миссии для живущих там людей это важно, считает руководитель.

Красноярское потребитель- ское общество по объемам годового товарооборота среди сорока аналогичных предприятий потребкооперации Тюмен- ской области занимает второе место. В его наградном активе около сотни различных дипломов, благодарственных писем и почетных грамот, львиная доля которых по заслугам принадлежит непосредственному руководителю этой организации - Надежде Николаевне Пальяновой.

В коллективе к Надежде Николаевне относятся почтительно и уважительно. Ведь в том, что в эти непростые в стране годы становления рыночных отношений сохранен производственный потенциал предприятия и его кадровый состав, - ее личная заслуга. Беспокойная, в постоянном новаторском поиске, она делает все для того, чтобы сфера торговли и обслуживания жителей нашего района постоянно двигались вперед. В ее планы входит еще довольно много задач, о которых меня попросили пока не рассказывать, остерегаясь конкурентов, но поверьте, как показывает практика, все, что задумал этот человек, непременно сбудется. Пожелаем Н.Н.Пальяновой дальнейших творческих успехов в ее нелегком, но важном для людей деле, а коллективам предприятий, которыми руководит этот заслуженный ветеран труда, благополучия, процветания и успехов.

Г. Амбросенко Фото А. Саутиева

Поделиться: