О секретах "Шарма"

Как всегда ярким, позитивным было недавнее выступление танцевального ансамбля «Шарм» на сцене Вагайского Дома культуры. Зрители концерта, посвященного Женскому дню, не жалея ладоней, аплодировали своим любимым артистам. После концерта с гордостью обсуждали: каких все-таки обаятельных, заводных девчат рождает вагайская земля. Танцевальному коллективу двадцать семь лет, а он не растерял ни творческий потенциал, ни своих поклонников. Во многом это заслуга бессменного художественного руководителя коллектива «Шарм» Ольги Анатольевны Карнауховой, с которой мы побеседовали накануне праздника.

- Ольга Анатольевна, расскажите, как начиналась Ваша творческая деятельность?

- Вместе с мужем Вячеславом мы учились в Тобольском училище искусств и культуры им.А.А.Алябьева. У нас было целевое направление от совхоза "Вагайский", поэтому сразу планировали вернуться в родное село. В этом году исполняется тридцать лет, как мы поднимаем культуру на вагайской территории.

- Как создавался ансамбль "Шарм", кто придумал такое нестареющее название?

- В первые годы работы стала набирать танцевальный коллектив. Пришли шестнадцать девочек. После первых репетиций остался костяк - человек десять, которые по-настоящему увлеклись танцем. На сегодняшний день в ансамбле 20 школьниц с 5 по 11 класс. Это уже шестой состав коллектива. Название родилось само собой, в обсуждении принимал участие весь коллектив.

- Ольга Анатольевна, Вы сразу видите будущих танцовщиц?

- Прежде всего, обращаю внимание на музыкальность, ритмичность и пластику. Окончательно становится ясно, задержится ли ребенок в коллективе, через месяц-два. Когда надо регулярно, два раза в неделю, посещать репетиции, заниматься до седьмого пота. Ведь нужно не просто любить танцевать, но и уметь трудиться.

- Сколько танцевальных композиций в репертуаре "Шарма"? Какой стиль вам ближе?

- В работе 25 композиций. Ближе всего для нас, конечно, славянская культура - русская, украинская. Пробуем силы в эстрадных и этнических стилях. На последнем концерте у нас была премьера восточного и кантри танцев.

- Ольга Анатольевна, как Вы создаете такие разноплановые композиции?

- Мы, люди творческие, воспринимаем мир немного по-другому. Когда я слышу музыку, у меня сразу начинает рождаться сюжет танца, который постепенно оформляется в хореографический номер. Конечно, хотелось иметь в ДК станки, большие зеркала, чтобы правильно "ставить" корпус, делать растяжку. Мы репетируем танцы сразу на сцене. Разбиваем композицию на такты и отрабатываем элементы до автоматизма.

- Добиться слаженности движений невозможно без взаимопонимания партнеров по танцу. У Вас коллектив непростой, девичий, как удается справляться с "капризами"?

- Мы - одна семья. У нас нет конкуренции, недопонимания. Я не сторонница жестких методов, крика. Преподаватель должен уважительно относиться к ученикам, подбадривать. Настраивая на выступление, сказать: "Спинку выпрямили, улыбнулись!" Такой подход приносит только плюсы. Мне очень нравится, что девочки с энту- зиазмом относятся к моим задумкам, воплощают их на сцене эмоционально, с воодушевлением. Выкладываются по полной. И это чувствует зритель.

- На каких творческих фестивалях выступал коллектив "Шарм"?

- Коллектив неоднократно становился лауреатом областного фестиваля детского национального творчества "Радуга", фе- стиваля национальных культур "Мост дружбы". Нас хорошо принимают на фестивале-конкурсе народного творчества "Надежда Сибири", фестивале им.С.И.Мамонтова в городе Ялуторовске, а также на выездных концертах в Омутинском и соседних районах. Сейчас снова готовимся к выступлению на фестивале "Радуга".

- Ольга Анатольевна, насколько знаю, Вы занимаетесь не только хореографией, но и шьете костюмы для своих артистов.

- За все время существова- ния ансамбля "Шарм" нам три раза пошили профес- сиональные костюмы. По- следний раз в прошлом году. Основная часть танцевальных костюмов СДК сшита своими руками. Делаю это с огромным удовольствием. Сейчас готовлю костюмы для казачьего танца.

- Ольга Анатольевна, что бы Вам хотелось сказать юным танцорам накануне 8 Марта?

- Хочу поздравить наш дружный коллектив с праздником! Дорогие мои девочки, я вас всех очень люблю. Вы мне как родные дети. Желаю нам дальнейших успехов, продолжать творить, дарить людям радость и красоту.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: