Скачки

В начале марта во многих сельских поселениях района прошли народные праздники Проводов русской зимы. В деревне Большекрутинская Вагайского сельского поселения праздник прошел очень оригинально. Здесь по инициативе заведующей сельским клубом Людмилы Ивановны Токаревой были организованы бега чисто- кровных рысистых и скачки верховых лошадей, в которых приняли участие представители Омутинского, Заводоуковского и Юргинского районов. Я присутствовал на данном состязании конников в качестве зрителя. Скачки и бега не относятся к международным видам спорта. Как правило, этот вид испытания на скорость существует для определения пригодности лошадей к их дальнейшему использованию в породе. Обычно скачки и бега проходят на ипподромах, где на их исход, посредством тотализатора, делаются денежные ставки. Испытания лошадей рысистых пород на резвость проводятся на расстояние 1 600 или 2 400 метров. Обычно лошади запрягаются в беговую качалку - специальный двухколесный экипаж. Чистокровных скакунов испытывают под седлом. Человека, который управляет лошадью, называют наездником. На радость, под улюлюканье местных болельщиков и гостей, девять наездников на русских рысаках и чистокровных верховых скакунах, а также русской тройке, поочередно стартовали по беговой дорожке, подготовленной одним из спонсоров мероприятия - директором ООО "Победа" А.С.Ивановым. Комментатор, подбадривая седоков, добавлял зрелищности и азарта конным бегам, а зрители горячо аплодировали первым финишерам этого интересного события. Как мне показалось, грациозные, с развевающимися гривами кони, как бы чувствуя энергию болельщиков, показывали чудеса резвости, перемещаясь с третьих позиций на первые. Победителем в заезде рысистых лошадей старших возрастов стал представитель из Юргинского района Нурзан Кусаинов. На своем коне по кличке Мельбурнг он показал лучшее время. На чистокровной верховой лошади победил заводоуковец Григорий Авдовин. Очень эффектно смотрелась тройка орловских рысаков под управлением А.В.Токарева из деревни Большекрутинская. Даже маленький ослик одного местного жителя, этакий конек-горбунок, катающий на тележке ребятишек, выглядел очень забавно, став чуть ли не главным героем мероприятия.

После награждения победителей скачек и бегов я побеседовал с организатором соревнований Л.И.Токаревой, и вот что она рассказала:

- Идея проведения этого мероприятия у меня родилась не спонтанно. Мы с мужем Александром Владимировичем давно занимаемся разведением чистокровных лошадей, постоянно ездим на соревнования в другие районы, где такие бега и скачки лошадей проводятся более масштабно. Там общаемся с коннозаводчиками, обмениваемся новостями, приобретаем племенной молодняк. Одним словом, это одно из наших увлечений и часть семейного бизнеса. В канун праздника Проводов русской зимы я подумала: а почему бы нам не порадовать односельчан скачками лошадей? Созвонилась с единомышленниками из соседних районов, на мою просьбу откликнулись коневоды из Юргинского, Заводоуковского, Голышмановского и Ярковского районов. Правда, в последний момент к нам не смогли приехать голышмановцы и ярковцы, так как у них в этот день тоже проходили праздники. При соответствующей организации и материальной поддержке такие мероприятия бывают очень зрелищными, азартными и продуктивными. На них испытываются кони не только старших возрастов, но и молодые - от полутора лет. Хочется, чтобы у нас в районе этот вид конного спорта прижился и развивался дальше. На одном нашем энтузиазме далеко не уедешь, здесь нужен более серьезный подход к делу. К соревнованиям надо готовиться заранее, то есть установить место и дату их проведения. Необходимо создать беговую дорожку, определиться с финансированием, поощрительными призами, ответственными лицами и комментаторами, усилительным звуковым оборудованием и так далее. Нам же в этом вопросе, кроме директора ООО "Победа" Алексея Сергеевича Иванова и главы сельской администрации Сергея Владимировича Новикова, мало кто помог. А ведь чтобы доставить коней из других районов, нужен специальный транспорт, прицепы для перевозки качалок. Лошадей надо поить, кормить, загружать в автомобили, а потом сгружать. Проблем много, но они того стоят. В нашем районе многие держат лошадей. Среди них есть хорошие кони в селе Большекрасноярском - в ООО "Перспектива", в деревне Тетеркина - в ООО "Бизон". Собравшись вместе, можно устраивать замечательные праздники с участием рысистых и верховых лошадей.[IMG_1]

Предложение, высказанное Л.И.Токаревой, заслуживает внимания. Лошадиные бега - это зрелищно, интересно и полезно для развития племенного коневодства. При соответствующей организации состязаний, их материальной поддержке и наличии таких энтузиастов, как Л.И.Токарева, проведение конных мероприятий в нашем районе вполне реально.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: