"Сохраним нашу землю голубой и зелёной"

Указом Президента РФ 2017-й год объявлен Годом экологии. Специалистами администрации Омутинского района совместно с представителями общественных организаций и молодежи был разработан план мероприятий экологической направленности.

Под эгидой Года экологии будут проходить конкурсы социальных роликов, плакатов, сочинений, олимпиады и квесты для подра- стающего поколения. Учащиеся представят исследовательские и проектные работы на областном экологическом форуме "Зеленая планета-2017". Имена победителей и призеров внесут в Региональную базу данных талантливых детей и молодежи Тюменской области.

С февраля по август Центральной районной библиотекой объявлен фотоконкурс "7 чудес Омутинского района". Возраст участников не ограничен. В марте стартует квест для школьников 1-9 классов "Музейная экспедиция "Логично жить экологично!" Ребят ждут интересные мастер-классы, музейные уроки, в том числе и выездные.

25 марта члены Общественной молодежной палаты и волонтеры Центра внешкольной работы пригласят жителей включиться в международную экологическую акцию "Час земли". С целью энергосбережения нам предложат на час выключить свет в домах, учреждениях, на предприятиях.

В течение года на сельских территориях пройдет выездная игровая программа "Экологическое путешествие Вити и Маши". На районной экологической конференции "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой" состоится защита проектов школьников по проблемам экологии Омутинского района.

22 сентября - Всемирный день без автомобиля, во время которого омутинцев попытаются убедить отказаться от личных автотранспортных средств хотя бы на время.

Значительная часть мероприятий Года экологии намечена на летний период. Это массовые субботники с участием волонтеров и общественных организаций, работа отрядов мэра, акции по посадке зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, очистке от мусора лесов и берегов рек. Сделать населенные пункты более уютными поможет районный конкурс "Цветущий дворик". Его цель - благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к организациям, предприятиям, детским садам и школам. Также планируется реализация экологических проектов по созданию необычных клумб, одежды для деревьев. Яркие наряды украсят клены по гостевой улице Калинина. Их придумают и изготовят школьники. Интересный эксперимент - акция "Арт-эко", которая предполагает установку арт-объектов около учреждений образования и культуры.

Впервые в Омутинском районе состоится этнофестиваль. Новая форма семейного отдыха задумана для воспитания бережного отношения к природе. Участники фестиваля проведут два дня в лесу, в палаточном лагере. Для них организуют мастер-классы, досуговые площадки, задача которых не только повысить экологическую грамотность, но и способствовать позитивному общению детей и родителей.

- В Год экологии запланировано множество мероприятий по экологическому просвещению жителей района, будут реализовываться "живые" проекты, направленные на благоустройство территории, - говорит заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева. - Наша задача - привлечь внимание населения к вопросам экологии, научить людей ценить и беречь природу родного края. Каждый может внести посильную лепту в уборку мусора, обустройство парков, поделиться идеями, как сделать село чистым и ухоженным.

Информация обо всех конкурсах, акциях, экологических днях размещена на сайте администрации района. Свои предложения можно вносить по тел.: 3-24-62, 3-17-53; на электронный адрес: galinaosintceva2015@yandex.ru.

А. Пайвина

Поделиться: