А вы официально трудоустроены?


Все знают, что "серые" зарплаты негативно сказываются на будущей пенсии. Несмотря на это, часто граждане работают без оформления трудовых договоров и приказов, получают зарплату "в конвертах".

 


Какие риски возникают у работника при получении зарплаты "в конверте"? При серых схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если они совсем не уплачиваются, то время работы в стаж не засчитывается!
Первый риск - получение пенсии в небольшом размере. Ведь главными факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Чем выше заработная плата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости или при установлении инвалидности. Только с "белой" зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления.

 


Риск второй - придется забыть о социальных выплатах, оплачиваемом больничном или декретном отпуске. Работник рискует недополучить отпускные, расчет при увольнении, получить меньшую сумму кредита в банке, лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка.

 


В целях защиты жителей Омутинского района, осуществляющих трудовую деятельность, от незаконных действий работодателей, в районной администрации создана межведомственная рабо- чая группа по снижению неформальной занятости, главной целью которой является легализация "серой" заработной платы. В 2016 году проведено 21 заседание, на них были приглашены 168 работодателей. В результате восстановлены трудовые права 262 омутинцев, с которыми работодатели не оформили трудовые отношения в соответствии с законодательством.
Телефон горячей линии рабочей группы: 8 (34544) 3-37-43.

Т. Гусарева

Поделиться: