Какой быть культуре на селе?

Первая районная конференция работников культуры "Перспективы развития культуры в сельской местности" не стала рядовым событием по случаю профессиональной даты.

На мероприятии, в котором наряду со специалистами Омутинского района приняли участие коллеги из Аромашевского, Голышмановского, Армизонского и Юргинского районов, обсуждался широкий круг вопросов: перспективы развития отрасли, работа с кадровым составом, оценка качества услуг, внедрение инновационных проектов и программ.

В фойе районного Дома культуры для участников конференции звучала живая музыка в исполнении преподавателей школы искусств.

На торжественном открытии в большом зале собравшихся приветствовала заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева, которая поблагодарила работников культуры за плодотворную деятельность по сохранению духовных традиций, национального творчества, эстетическое просвещение жителей района. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов отрасли, которым были вручены цветы.

Церемонию награждения лучших сотрудников домов культуры, клубов, библиотек, детской школы искусств и победителей районного конкурса профессионального мастерства "Творить - наша работа" провели начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Александрович Коновалов и директор МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" Лариса Александровна Левчик.

Общим подарком по случаю профессионального праздника была концертная программа, подготовленная районным Домом культуры.

Обсуждение стратегии развития культуры в сельской местности стало главной темой пленарного заседания. Руководители, специалисты-практики представили свое видение вопроса. В соответствии с Указами Президента РФ, поручениями Губернатора Тюменской области, основополагающим принципом развития сферы культуры остается повышение качества и доступности услуг. Для этого необходимо менять форматы, быть более интересными, креативными, чутко реагировать на запросы различных групп населения. Прозвучали мнения о необходимости создания на муниципальном уровне системы независимой оценки качества работы учреждений культуры с целью систематического анализа их деятельности, формирования стратегических задач на период до 2020 года. Для проведения мониторинга в районе может быть создан общественный совет по культуре, в который войдут эксперты из числа общественности.

Повышению рейтинга учреждений культуры должны способствовать создание имиджевых проектов, внедрение интерактивных форм работы, сотрудничество с общественными организациями. Необходимо продолжать сетевое взаимодействие учреждений культуры и образования, мероприятия по эстетическому воспитанию школьников, развитие системы работы с одаренными детьми и родителями.

Благодарственное письмо администрации Омутинского района гл.библиотекарю МАУ ЦИБМО О.Одеговой вручает Г.Осинцева

Также были озвучены проблемные вопросы, такие как разработка районной программы по усовершенствованию кадровой политики; повышение уровня образования и самообразования руководителей творческих коллективов; изучение передового опыта художественной самодеятельности Тюменской области; создание учрежде- ниями культуры совместных проектов.

Участниками конференции была единогласно принята резолюция, в которой определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Среди них: расширение взаимодействия учреждений культуры по предоставлению платных услуг, внедрение инновационных форм работы, активизация рекламы и продвижения творче- ских коллективов района.

Омутинские специалисты и гости с интересом посетили секции по декоративно-прикладному творчеству, сценической речи, тайм-менеджменту, мотивации сотрудников. Практические занятия и тренинги помогут внести в повседневную работу современные технологии и методики.

А. Пайвина Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: