В строй отправляют лучших бойцов

8 апреля 1918 года был принят Декрет Совета Народных Комиссаров о создании военных комиссариатов. Почти сто лет сотрудники этого ведомства вносят вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны. В Омутинском районе военкомат начал работу 9 июля 1938 года, в соответствии с приказом командующего Сибирского военного округа. В этом году его сотрудники в 79-й раз отметят профессиональный праздник.



По сохранившимся данным, первым военным комиссаром был ст.лейтенант Иван Афанасьевич Дмитриев, время службы которого проходило в тяжелый исторический период Второй мировой, а затем Великой Отечественной войн. За годы ВОВ на защиту родины было призвано 7402 жителя Омутинского района. В послевоенный период один из фронтовиков - Илья Константинович Яковлев - продолжил службу в военном комиссариате.

 


Бытует ошибочное мнение, что военкоматы занимаются только призывом молодых граждан в ряды Вооруженных Сил. На самом деле это только процентов десять их обширной работы. Организация призыва, отбор кандидатов на военную службу по контракту, постановка на воинский учет граждан призывного возраста, рядовых и офицеров запаса, мобилизационная работа, социальное обеспечение пенсионеров Министерства обороны РФ, работа с ветеранами ВОВ и боевых действий, военно-патриотическое воспитание молодежи - это неполный перечень задач, которые стоят на повестке дня. И среди них нет второстепенных. По всем направлениям работа ведется в тесной взаимосвязи с органами местного самоуправления и заинтересованными ведомствами.

 


Работа с различными категориями населения, большой объем документации требуют от сотрудников четкого выполнения обязанностей, требовательности к себе и, самое важное, соблюдения законности. За годы деятельности военного комиссариата здесь трудилось много грамотных специалистов. На данный момент на территории Омутинского района проживают военные пенсионеры: майор запаса Виктор Георгиевич Меркель, майор запаса Виктор Павлович Пинигин, подполковник запаса Игорь Васильевич Кудашкин. Продолжает работу в военкомате ст.прапорщик запаса Сергей Павлович Лузин. Достойны слов благодарности и ветераны из числа гражданского персонала: Валентина Алексеевна Кузнецова, Галина Ивановна Эрлих, Ольга Радионовна Архипова, Ирина Борисовна Бабенко, Александра Даниловна Королева, Владимир Ильич Назин, который по сей день трудится сторожем военкомата.

 


В данный момент в военном комиссариате Омутинского, Армизонского и Юргинского районов 18 сотрудников. 1 декабря 2016 года военным комиссаром был назначен Александр Валентинович Филипенко. Ранее он занимал должности заместителя военного комиссара Бердюжского района, военного комиссара Армизонского и Бердюжского районов.

 


- Александр Валентинович, за несколько месяцев Вы успели познакомиться с омутинскими специалистами. Какое сложилось впечатление о коллективе?

 


- Состав наполовину молодой, но сплоченный и ответственный. Атмосфера в коллективе дружеская, у сотрудников есть взаимозаменяемость, стремление работать. Кого-то особо выделить еще не могу. Но общее впечатление хорошее.

 


В преддверии профессиональной даты хочу поздравить с праздником уважаемых коллег, наших пенсионеров, отдавших большую часть жизни военкомату, служению Отечеству. Благодарю за поддержку администрацию Омутинского района и лично Виктора Давыдовича Воллерта, силовые ведомства и другие организации, с которыми мы сотрудничаем по роду деятельности. Здоровья всем, благополучия и мира, ради которого мы и несем свою службу.

А. Пайвина

Поделиться: