В пограничники пойду, пусть меня научат!

Встреча школьников с общественной организацией пограничников города Кургана состоялась на прошлой неделе в районном Доме культуры. Одна из целей мероприятия - профориентационная работа с молодежью. Подобные акции позволяют школьникам получить представление о профессии от первого лица. Офицерский состав пограничного управления ФСБ России рассказал об особенностях службы на рубежах большой страны, что является частью комплексной работы по профориентации и патриотическому воспитанию молодежи.

Как сказал сотрудник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Александр Дудин, выездные мероприятия проводятся на постоянной основе. В марте подобные встречи прошли на территории Курганской области, сейчас, в апреле, ведется работа на территории Тюменской области. Уроки мужества, разъяснение правил поступления в образовательные учреждения ФСБ России, показы выставки боевой славы и истории пограничного управления - таковы составляющие проводимых акций.

Сотрудник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Александр Дудин рассказывает о правилах поступления в образователь- ные организации ФСБ России

На выставке была представлена небольшая часть экспозиции комнаты боевой славы истории пограничного управления, где есть материалы, книги, буклеты, журналы, привезена часть дубликатов наград царской армии белогвардейского периода, времен Советского Союза и награды иностранных государств. Старшеклассники также могли ознакомиться с образцами вооружения как Советского Союза, так и современной России.

«Ваше слово, товарищ Маузер!» Маузер К96 - немецкий самозарядный пистолет, разработанный в 1895 году

Поступление в учебные учреждения пограничных заведений ФСБ России гарантирует получение как воинской, так и гражданской специальности. Абитуриентам на выбор предлагается получение средне специального или высшего образования. Помимо военного образования, можно получить и гражданскую специальность. Трудоустройство после окончания учебного заведения гарантировано. При поступлении в учебные заведения пограничного управления ФСБ России учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, для инженерных специальностей - по физике. В самом вузе предстоит сдать экзамен по отечественной истории и выполнить нормативы по физической подготовке.

Автомат Калашникова (АК-74) - один из самых массовых образцов стрелкового оружия в мире. Был создан легендарным Михаилом Калашниковым в 1947г., принят на вооружение в СССР в 1949 году

После окончания учебных заведений идет распределение выпускников по всей территории Российской Федерации. Также осуществляется охрана дипломатических и консульских заведений за пределами РФ.

В учебных заведениях пограничного управления ФСБ России созданы все условия для получения качественного образования, работает высококвалифицированный преподавательский состав, имеется современная техническая база, тренажеры, интерактивные, наглядные пособия. Есть возможности для развития физических и творческих данных студентов.

Прием документов в образовательные организации ПУ ФСБ РФ стартует 1 сентября, поэтому у будущих абитуриентов есть еще время, чтобы определиться с выбором профессии и встать на охрану рубежей нашей необъятной страны.

М. Никонорова Фото автора

Поделиться: