Контроль - залог качества

- Детский сад "Искорка" был открыт 19 января 1979 года, - вспоминает его первая бывшая заведующая Галина Алексан- дровна Каргапольцева. - В тот день на дворе стоял трескучий мороз. Внутри помещений было очень холодно. В акте приемки объекта насчитывалось тогда 44 пункта строительных недоделок, устранять которые приходилось годами, по мере обживания здания. Тем не менее детский сад комиссионно был принят, и до настоящего времени эксплуатировался без капитального ремонта.

С тех пор минуло почти 40 лет. Настал тот день, когда подошла очередь капитального ремонта когда-то показательного, передового в Тюменской области дошкольного учреждения. Утверждена смета, состоялся аукцион, победителем которого стала строительная организация ЗАО "Армизонагро- строй" (руководитель Д.П.Кесов). В соответствии со сметным расчетом, стоимостью около двух миллионов рублей, на данном объекте необходимо выполнить утепление фасада здания, сделать благоустройство территории, два тамбура и отмостку. Посмотреть, как идут ремонтные работы, в детский сад с проверкой прибыл глава района В.Д.Воллерт. Первое, что бросилось в глаза, - здание, "обросшее" строительными лесами, и разрытая территория, где укладывались серые дорожные плиты будущих тротуаров. Плиты уложены без учета удобного движения для маленьких пешеходов и их родителей, не соблюден режим экономии строительных материалов, не решен вопрос с размером пристраиваемых тамбуров и так далее. Одним словом, досталось от главы всем - и подрядчику работ, и местным чиновникам.

В настоящее время все силы направлены на то, чтобы долгожданный ремонт детского сада "Искорка" был проведен с учетом высказанных замечаний.

- Нашей конечной целью, - сказал В.Д.Воллерт, - является не просто освоить выделенные деньги, а сделать так, чтобы людям было удобно находиться и работать в этом учреждении. Территория детского сада должна радовать детей и взрослых современным дизайном, обилием цветов и красивым видом. Впереди предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству и озеленению прилегающего ландшафта, и здесь многое будет зависеть от инициативы коллектива и тех руководителей, которые несут ответственность за воспитание нашего будущего поколения.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: