Велопарад - каждый движению рад!

27 мая на стадионе «Юность» стартовал первый в районе велопарад. Более двух десятков омутинцев от школьников до пенсионеров решили поддержать массовое движение, которое прошло в России в минувшие выходные.

Участников велопарада приветствовал глава администрации Омутинского района В.Д.Воллерт. Виктор Давыдович отметил, что велосипед - незаменимый помощник человека. Неслучайно в городах оборудуются велодорожки, чтобы можно было ездить на работу, отдыхать семьей.

- Велопробегом мы хотим популяризировать этот вид спорта.

Желаю всем удачи и успешно прийти к финишу.

Ведущий специалист по спорту Анастасия Ячменева познакомила с маршрутом велопарада и правилами движения в колонне:

- Если вы устали или случилась техническая поломка, необходимо съехать на обочину. Не мешайте другим участникам следовать по маршруту. Двигаемся не торопясь, не обгоняя. Соблюдаем дистанцию, чтобы не было столкновений и падений. Колонну сопровождают две машины ГИБДД. В последней находится медицинский работник, к которому можно обратиться для оказания первой помощи.

Участники велопарада, независимо от возраста, были в приподнятом настроении. Этому способствовала на удивление солнечная безветренная погода, звучащая на стадионе бодрая музыка и, главное, предвкушение необычного спортивного события. Алексей Яковлев приехал поучаствовать в велотусовке вместе со старшей дочкой Дашей:

Велопарад - это праздник спорта. А.Яковлев с дочерью Дашей

- Хотим поддержать велосипедный спорт в России. Это экологически чистый вид транспорта, полезный для общего физического развития. Дружу с велосипедом с детства. Поначалу не хватало роста. Учился ездить под рамой на зеленом "Урале". Сейчас по работе приходится в основном пользоваться машиной. Но по утрам чередую бег и велопрогулки до 10 километров. В удовольствие могу покататься и вечером. У нас в семье у каждого по велосипеду. Есть даже детское кресло для младшей пятимесячной дочки. К сегодняшнему мероприятию мы с Дарьей подготовились. Взяли с собой воду, так как при велокатании рекомендуется пополнять запасы жидкости в организме. Думаю, этот день запомнится как праздник, особенно детям. Мы сагитировали поучаствовать соседей. В следующий раз еще больше пригласим друзей и знакомых.

Восьмилетняя Даша, как и папа, была настроена по-боевому. Ездить на двухколесном велосипеде она научилась в пять лет, когда гостила у бабушки в деревне. На вопрос: "Сможет ли наравне со взрослыми преодолеть круг по селу?", уверенно отвечает: "Смогу!"

- Мне по душе велопрогулки, - говорит еще один участник - десятиклассник ОСОШ №2 Артем Юдин. - У меня яркий, спортивный велосипед. Хочу выделиться, может засветиться где-нибудь на камере. Не сомневаюсь, что без проблем преодолею маршрут, хоть десять кругов проеду. Летом каждый день наматываю километры по Омутинке. Зимой тоже уверенно чувствую себя на велике. Это превосходный вид спорта, не за- грязняет природу, тренирует мышцы и развивает дыхательную систему.

Пока другие любители спорта общались и готовились к пробегу, глава района сделал круг по стадиону и тоже поделился своими впечатлениями о велопараде:

- Велоспорт хорошо развит в сельской местности. Сам на велосипеде лет с четырех. Мы жили в маленькой деревне, ездить в школу приходилось за шесть километров. Полчаса - и были на месте. Мероприятие хорошее. Надеюсь, велопарад войдет у нас в традицию, и желающих принять в нем участие будет еще больше.

Звучит сигнал к старту. Участники дружно повторяют девиз велопарада: "Я выбираю здоровье и спорт!" Выстроившись по три человека в ряд, колонна начинает движение. Улицы Терешковой, Жукова, Советская, по объездной дороге на Солнечную, Зятькова, Герцена, снова к стадиону.

Стартуем с хорошим настроением

Велосипедистам сигналят встречные машины, прохожие машут руками с тротуаров и огородов, снимают парад на телефоны. Как рассказывали потом участники: "Атмосфера была классная!" Перед началом у организаторов возникали сомнения, выдержит ли нагрузку 8-12-летняя ребятня. Оказалось, дети не просто с легкостью справились с дистанцией, но подбадривали некоторых запыхавшихся взрослых.

К финишу с улыбками на лице приехали все без исключения участники велопарада. Молодежь дала волю эмоциям.

Слышались возгласы: "Мы еще хотим!", "Я выдержала, доехала.

Мама говорила, что я самая сильная!"

Осенний велопарад планируется провести в сентябре.

Велосипедисты высказали предложение в следующий раз оформить "железных коней" спортивной символикой, взять флаги, чтобы громко, красочно проехать по районному центру, привлечь в свои ряды новых участников.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: