"Уменье вместе с добротою способны чудеса творить"

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся первый выпуск обновленной «Перезагрузки». Программа, направленная на поддержку семей, находящихся в трудной ситуации, помогла многим людям найти в себе силы изменить свою жизнь в лучшую сторону, наладить взаимоотношения с близкими.

По словам заместителя директора АУ СОН ТО "СРЦН" Надежды Егоровны Молодых, в апреле 2017 года было принято решение внести в "Перезагрузку" инновационные формы работы: телесно-ориентированную терапию, арт-терапию с использованием фотографии, ассоциативных карт. Ранее акцент делался на общее развитие личности, приобретение практических навыков. Сегодня в поле зрения специалистов в большей степени психоэмоциональное состояние мам, пап и детей, выявление внутренних зажимов и комплексов. На это направлены релаксации, гимнастики, развитие моторики рук, занятия на специальном оборудовании. Профессиональным психотерапевтическим техникам и методикам работники Центра обучались на курсах повышения квалификации в г.С-Петербурге и г.Астрахани. Применение их на практике дало ожидаемые результаты.

Об этом можно судить по преобразившемуся внешнему виду участников "Перезагрузки", появившемуся у них в глазах интересу к жизни. На итоговом мероприятии была представлена выставка рисунков и поделок "Что мы можем вме- сте с мамой", а также фотопортреты похорошевших хранительниц очага.

В конкурсной программе приняли участие семьи из Сладковского, Упоровского, Казанского, Омутинского районов. Жюри определяло победителей в пяти номинациях. За артистичность и находчивость присуждались дополнительные баллы. Дети читали стихи, посвященные маме. Семейные команды состязались в танцах, пели веселые частушки, показывали отрывки из литературных произведений о доброте, отзывчивости и семейных ценностях. Светлана Алексеевна Павлова с сыном Александром удачно изобразили героев Аркадия Гайдара. Позже тимуровцы из с.Вагай рассказали о себе. Семья столкнулась с жизненными проблемами. Как это часто бывает, от неустроенности мама пристрастилась к алкоголю, возникло недопонимание с сыном, который стал уходить из дома.

- Спасибо специалистам Центра, направили на путь истинный, - говорит Светлана Алексеевна. - Относились душевно, с пониманием. Я настроена на оптимизм. Планирую ехать в Тюмень, устраиваться на работу.

Светлана Алексеевна Павлова с сыном Александром в роли тимуровцев

О семье Ольги Николаевны Русских из с.Омутинское мы уже рассказывали в одном из номеров. Вместе с тремя приемными дочками она также прошла курс "Перезагрузки". Свои впечатления Ольга Николаевна выразила в очень теплых стихах, адресованных работникам социального учреждения. В них есть такие строчки: "Уменье вместе с добротою способны чудеса творить…"

Все участники "Перезагрузки" получили награды в различных номинациях: "самая поющая семья", "самая танцующая семья" и других. Домашним заданием было нарисовать семейный плакат. Мы попросили психолога СРЦН Светлану Юрьевну Лаврентьеву прокомментировать творческие работы.

- На большинстве рисунков светит солнце. Это говорит о недостатке душевного тепла. То же самое значение, когда ребенок или взрослый рисует у дома трубу, неважно, с дымом или без. Наличие забора свидетельствует о закрытости, отстраненности человека. Если посмо- треть в сравнении, то рисунки семей стали гораздо позитивнее, чем были вначале. Исчезли темные цвета. Мы видим изображения всех членов семьи, яблони с плодами и даже воздушные шары - символ мечты.

Вывод психолога говорит о том, что старания специалистов Центра не прошли даром. Им удалось добавить в жизнь подопечных ярких красок.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: