С любовью к детям

Вера Владимировна Крапивина пришла в социальную сферу в начале 90-х. Детский сад "Росинка", где она работала воспитателем, реорганизовали в приют для детей. Опытный специалист продолжила работу в привычных стенах. Только теперь ей предстояло иметь дело не с ухоженными, домашними ребятишками, а с педагогиче- ски запущенными детьми, не знавшими родительской заботы и ласки, повидавшими за свою маленькую жизнь побои, безнадзорность и бродяжничество.

- Поначалу у нас было три группы: дошкольники, мальчики и девочки, - вспоминает Вера Владимировна. - Мне больше нравилось работать с парнишками. С ними легче договариваться, они не такие капризные. Приучали их к дисциплине и порядку, прививали различные навыки. Умываться, стирать перед сном носки, соблюдать тишину - эти элементарные вещи казались ребятам в новинку. Среди воспитанников были сироты, но в основном поступали несовершеннолетние из неблагополучных семей. Общий язык находила со всеми. Многие называли меня "мамой".

Поработав воспитателем стационара, Вера Владимировна временно перешла на должность инспектора по защите прав детей в отдел социальной защиты. Бумажная работа не пришлась ей по душе. Спустя год она снова вернулась в приют, который после нескольких реорганизаций был преобразован в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Вера Владимировна трудилась социальным педагогом, заведующей стационарным отделением, оставаясь для ребят добрым другом и мудрым наставником. Всегда с желанием участвовала в мероприятиях Центра. Некоторые малыши даже думали, что она работает Дедом Морозом или Бабой Ягой. Главными принципами воспитателя были любовь, понимание и личный пример.

- Жаль, что сейчас детей стали меньше приучать к труду, - сетует ветеран. - Раньше воспитанники сами делали генеральную уборку. По пятницам наводили порядок в спальнях, по субботам - в группах. Меняли постельное белье, мыльно-содовым раствором мыли батареи, пол в коридорах. В прачечной стояла машина "Малютка", в которой можно было самостоятельно постирать какие-то личные вещи. Нынешние дети не приспособлены ни к чему.

За почти двадцать лет запали в душу десятки горьких детских судеб. До сих пор Вера Владимировна не может забыть историю пятилетнего Толи. В Новый год, включив громко музыку, его мама повесилась. Вместе со старшим братом они вынимали ее из петли. Попав в приют, малыш месяц не разговаривал. Пока однажды ночью со слезами не поделился о пережитом с воспитателем. Чтобы успокоить расстроенного ребенка, Вера Владимировна качала его на руках до утра.

Бывшие воспитанники Веры Владимировны, встречая ее на улице, здороваются, интересуются: "Как дела?" Некоторые продолжают с ней общаться в "Одноклассниках", делятся переживаниями, семейными проблемами, просят совета. И это, по ее мнению, самая важная награда за многолетний труд.

- Большое спасибо руководству Социально-реабилитационного центра, не забывают о тех, кто стоял у истоков учреждения. Хотя в коллективе почти не осталось людей, с которыми мы работали, нас всегда приглашают на День социального работника, День пожилых людей. Для ветеранов проводят мастер-классы, дарят подарки. Приятно, что нас помнят и уважают. Хочу пожелать молодым коллегам терпения, взаимопомощи, мира и добра в семьях.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: