Справиться со стрессом поможет биотренажёр

Современные технологии становятся незаменимы в самых разных областях жизни. Не стала исключением и социальная сфера. Два месяца назад в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних появилось новое оборудование - универсальный биотренажер нового поколения "Комфорт Лого". Он предназначен для профилактики и коррекции психофизических, психоэмоциональных и речевых нарушений детей и взрослых.

 


Биотренажер активно применяется на занятиях психолога и логопеда Центра, прошедших специальное обучение. Благодаря подключаемым к телу датчикам компьютерная система фиксирует сердечный ритм, температуру, пульс, мышечный тонус и другие показатели, позволяющие судить о психофи- зиологическом состоянии. Под руководством специалистов дети и родители учатся диа- фрагмальному типу дыхания, умению управлять артикулярным аппаратом, методам снятия эмоционального напряжения. На мониторе сразу отражаются происходящие в организме изменения, и человек наглядно видит, что своим телом можно управлять. Для маленьких детей "Комфорт Лого" предусматривает игровые элементы, которые повышают мотивацию к обучению. Согласитесь, гораздо интереснее задувать на экране свечки, чем просто выполнять упражнения речевого дыхания. Взрослым аппарат помогает справляться со стрессом, профвыгоранием, склонностью к депрессивным состояниям, агрессии.

 


Посетить занятия на биотренажере, но уже на платной основе, может любой желающий. Специалистами Центра разработана программа коррекционных занятий для несовершеннолетних с трудностями в психологической саморегуляции.

А.Пайвина

Поделиться: