Повязали ленточки на счастье

Около 200 учащихся побывали на очередном слете активистов, проходившем в Шабанов- ской роще. Организаторы мероприятия - МАУ ДО "Центр внешкольной работы" - подготовили программу. Участники состязались по трем направлениям. Полученные за выполнение заданий баллы шли в общекомандный зачет. Наставниками ребят стали педагоги Светлана Владимировна Жукова (направление "лидерство"), Николай Геннадьевич Мельников ("туризм"), Алексей Иванович Левченко ("экология").

Туристам предстояло пройти полосу препятствий из восьми этапов. По сложности испытания были приближены к областным соревнованиям "Юный спасатель-2017". А сколько интересных тестов и практических заданий придумали для юных экологов! Пройти экологическую тропу, описать разрез почвы, ответить на вопросы по зоологии и геоботанике, произвести оценку состояния водоема по биоиндикаторам.

Лидеры - это дружба, общение и задор

Лидеры выдержали "веревочный курс", где делали упражнения на преодоление барьера в общении, а также разучивали флешмоб для закрытия слета. Вечером ребята устроили дефиле в костюмах из подручных и природных материалов. Жюри оценило и заранее подготовленную выставку "Фотосушка", посвященную Году экологии, а также старания команд по оформлению лагеря, экообъекты. Замечательный день, проведенный на воздухе, в летнем лесу, запомнится песнями у костра и зажигательной дискотекой. О сне никто и не думал.

Флешмоб активистов
У лесного костра

Второй день слета начался с утренней зарядки и игры "Спецагенты". Участники обучались искусству шифрования, практиковались в стрельбе, тренировали память, собирали электросхемы, а потом выполняли заданную миссию. Успешнее других с ней справилась команда Вагайской СОШ, она награждена сладким призом.

В ходе следующей экологиче- ской акции места распределились так: 1 место - ОСОШ №1; 2 место - ОСОШ №2; 3 место - Шабановская СОШ.

Победителям и участникам слета были вручены сертификаты. Педагоги, возглавлявшие делегации, отмечены благодарственными письмами за помощь в организации мероприятия.

В память о прошедшем слете и подаренных им эмоциях ребята с теплыми словами повязали на руки друг другу ленточки на счастье. На опустевшей поляне до следующего года активистов будет ждать Дерево желаний, также украшенное цветными лентами.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: