Операция "Мак-2017"

Сотрудники МО МВД России "Омутинский" приступили к проведению первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2017". В ходе ее проведения полицейские будут выявлять и ликвидировать незаконные посевы мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также очаги их дикого произрастания.

За незаконное культивирование растений предусмотрена ответственность по ст.231 УК РФ со штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений также предусмотрены штрафы по ст.10.5. КоАП РФ, а за незаконное культивирование растений по ст.10.5.1. КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере до 4 тысяч рублей.

В связи с этим правоохранители просят жителей района уничтожать данные растения либо их прекурсоры на территории своих домовладений или на прилегающей территории.

Кроме того, полицейские призывают жителей района сообщать обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений по телефону 02, 3-20-02 или по телефону доверия УМВД России по Тюменской области 8 (3452) 29-14-32. Анонимность гарантируется.

Пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Поделиться: