Проигравших не было

В с.Омутинское состоялись военно-спортивная игра "Зарница" и Всероссийский исторический квест "Партизанскими тропами". В патриотических мероприятиях приняли участие десять команд: Омутинской центральной районной больницы, налоговой инспекции, администрации района, "Орлы" (Омутинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума), спецгрупп ДПВС "Подъем", "Лидер", "Сокол", "Мастер", "Созвездие мужества"; "Молодая гвардия" (ФОЦОР).

Испытания начались с подгонки обмундирования и амуниции. В касках, плащ-палатках с тяжелыми автоматами в руках участники выполняли строевые команды, переправлялись через "овраг" по натянутым веревкам, бегом преодолевали участок, обстреливаемый из пейнтбольного оружия, стреляли в мишень из элек- тропневматической винтовки, азартно искали мины, оказывали медицинскую помощь раненому и переносили его до следующего этапа. При этом за неправильно выполненное задание назначался штраф: юношам по пять отжиманий, девушкам по пять приседаний. Наравне с тренированными курсантами спецгрупп по добровольной подготовке к военной службе отважно проходили испытания команды трудовых коллективов. Например, женское отделение налоговой инспекции под командованием Андрея Мельникова внешне напоминало героев фильма "А зори здесь тихие". Девчата нисколько и не уступали экранным бойцам в силе духа и сплоченности.

После прохождения этапов участники "Зарницы" могли вы- брать понравившуюся спортивную площадку и сдать нормативы ГТО, сразиться в дартс, шашки, посостязаться в стрельбе, поднятии гири, прыжках в длину и других видах спорта.

Впервые омутинцам представилась возможность принять участие во Всероссийском историческом квесте "Партизанскими тропами", инициатором которого являются члены патриотического движения "Волонтеры Победы". В инсценированной форме участники преодолевали барьеры, десантировались, расшифровывали секретное донесение, ставили палатку ("землянку"), отвечали на вопросы об истории Великой Отечественной войны.

Состязания подарили участникам только положительные эмоции, радость активного отдыха, общения с друзьями и коллегами. Никто не чувствовал себя проигравшим. Команды, прошедшие испытания за наименьшее время, отмечены заслуженными наградами.

В военно-спортивной игре "Зарница" 1-е место и сертификат на бесплатное посещение тренажерного зала МАУ "ФОЦОР" на три месяца получила команда "Лидер". 2-е место и аналогичный сертификат на два месяца у районной больницы; 3-е место заняла команда "Подъем" (сертификат на один месяц).

Во Всероссийском историческом квесте лидерами стали команда районной больницы и "Молодая гвардия".

А. Пайвина

Поделиться: