"Говорящая" выставка - обычное дело


Появление современных гаджетов заметно потеснило традиционное чтение. Но это не означает, что не осталось любителей книг, газет и журналов на бумажных носителях. Тех, для кого увлеченно перелистывать страницу за страницей, само по себе приятное времяпрепровождение.

 


"Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" - таким слоганом мотивируют своих читателей работники Центральной районной библиотеки. По словам главного библиотекаря Ольги Валерьевны Одеговой, время требует новых форм работы. Нужно заинтересовать читателя, а для этого недостаточно поставить обычную выставку. Гораздо эффективнее устроить модный книжный развал или книжную полку к необычному празднику, например, Дню шоколада или Дню вязания. Выставки на серьезные темы должны быть не только содержательными, но и яркими, броскими, с "изюминкой". Так, 12 июня в библиотеке организовали "говорящую" экспозицию, озвученную Гимном России и песнями о родине. Профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения специалисты проводят в форме библиотечного квилта (выставки с продолжением). Знакомясь с изданиями, читатели могут с помощью цветных стикеров выражать мнение по заданному вопросу.

 


Интересуемся у Ольги Валерьевны:

 


- У старшего поколения привычка читать осталась с советских времен, а какое отношение к чтению у молодежи?

 


- В последние лет десять интерес к книгам у юношества заметно угасал. Но год назад появился спрос на иностранных авторов. Востребованы книги по психологии, ужастики, фэнтези. Ребята общаются в социальных сетях, делятся впечатлениями о прочитанном. В молодежной среде становится неприличным не прочесть то или иное раскрученное произведение, мировой бестселлер.

А. Пайвина

Поделиться: