Будни окунёвской фермы

"В чем секрет высокой продуктивности вашего дойного стада?" - спросил глава района Виктор Давыдович Воллерт исполнительного директора ООО "Окуневское" У.Т. Рамазанова при посещении предприятия. Вопрос был задан не случайно. По итогам первого полугодия коллектив животноводов окуневской фермы произвел 1 217 тонн молока при удое коров 3 035 кг. В сравнении с тем же периодом прошлого года, при стабильном поголовье, насчитывающем 401 корову, эти два показателя выросли соответственно на 270 тонн и 673 килограмма. Прирост производства составил 29%.

- Таким успехам, - говорит Уалехан Тоскожаевич, - мы обязаны в первую очередь полнорационному кормлению молочного стада, которое включает в себя качественно приготовленный сенаж и силос, плюс весь комплекс витаминных белковых и минеральных добавок. Причем очень важным моментом данной технологии кормления является бесперебойное обеспечение животных вышеназванными компонентами. До прихода в хозяйство управляющей компании ООО "АрСиб Холдинг групп" мы неоднократно пытались внедрить такую технологию кормления дойных коров, но постоянные срывы поставок кормовых добавок, а также переросшая, низкопитательная зеленая масса сенажных культур не позволяла нам добиваться желаемых результатов продуктивности. Раньше дойным коровам в сутки мы скармливали до 40 кг сенажной массы и доили всего по 12 литров молока от животного, сейчас на одну голову даем по 17 кг сенажа, а доим молока до 19 литров. Оказывается, весь успех дела в правильно заготовленном сенаже - в нужную фазу вегетативного развития растений. Вторым условием повышения продуктивности коров является свое- временная подготовка животных к отелу и последующей лактации. За последние два года мы научились правильно запускать животных. Сухостойный период у них длится не более 60 дней. За 20 дней до отела всех стельных коров мы переводим в транзитную группу и кормим их соответствующим рационом. Сразу после отела 20 дней раздаиваем животных, потом до 200 дней они находятся в основной дойной группе, после чего коров переводим в группу предзапуска, где они постепенно готовятся снова к сухостойному периоду. Сервис- период, то есть время от отела до очередного плодотворного осеменения коров, мы сократили до 60-70 дней. Вот по такому циклу живут наши буренки. Третьим условием, которое мы выполняем - племенное воспроизводство стада. Для этого руководство управляющей компании закупает семя американских высокопродуктивных быков, которым наши специалисты осеменяют пришедших в охоту коров и телок. В результате получается хорошее молочное потомство. Таким образом, эти несложные приемы работы со скотом позволяют нам добиться успехов в молочном животноводстве. Приняв к сведению информацию директора хозяйства, Виктор Давыдович отметил, что с приходом в наш район управляющей компании ООО "АрСиб Холдинг групп" положение дел в отраслях животноводства и растениеводства значительно улучшилось. Предприятия не снизили объемы производства, ежегодно наращивают продуктивность скота и урожайность зерновых и кормовых культур. На сельских территориях сохранены рабочие места, появились квалифицированные специалисты. Это способствует поступательному развитию районного агропромышленного комплекса и поднятию его экономического потенциала.

На окуневской территории содержится значительное козье поголовье. В хозяйстве насчитывается более 1800 коз, 550 из которых являются дойными. В сутки от козочек надаивается около одной тонны молока, которое идет как на переработку, так и на выпойку козлятам и телятам.

- Надо отметить, что применение козьего молока в кормлении новорожденных телят, - говорит директор ООО "Окуневское" У.Т. Рамазанов, - сыграло положительную роль в повышении сохранности молодняка КРС. Козье молоко значительно повышает иммунную систему организма телят, они меньше болеют простудными заболеваниями и вырастают здоровыми высокопродуктивными животными. На козьей ферме сложился хороший коллектив животноводов. Люди работают увлеченно, с полной отдачей. Наши передовые работницы по уходу и доению коз Любовь Васильевна Елизарова и Ксения Сергеевна Осинцева всегда вовремя приходят управляться с неугомонным козьим поголовьем, добросовестно выполняют должностные обязанности.

Слева направо: Л.В.Елизарова, К.С.Осинцева

На предприятии имеется огромный производственный потенциал развития. Здесь содержится высокопродуктивный здоровый скот, есть прекрасная кормовая база, налажено материально-техническое обеспечение, своевременно выдается заработная плата. Нужно только созидательно трудиться и наращивать экономическую мощь предприятия. Тогда и производство поднимем, и жить будем лучше.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: