Фестиваль пустил "Корни" в Шабановской роще

22-23 июля в Шабановской роще впервые прошел районный фестиваль семейных ценностей «Корни». На него съехались люди из разных уголков страны и зарубежья. Участники собрались вместе, чтобы провести время в теплом кругу родных и друзей, вспомнить семейные традиции, народные обычаи и ремесла, уходящие корнями в историю наших предков.

В палаточном лагере

Гости фестиваля приезжали на машинах и автобусах, регистрировались на пропускном пункте. Тот, кто не успел приобрести билет заранее, мог сделать это на месте. Получив цветной браслет, участники проходили на территорию, где их встречали волонтеры в заметных издалека желтых футболках с надписью "Я могу вам помочь". Заблудиться было невозможно. Решившие остаться с ночевкой устанавливали палатки, обживались на новом месте, спешили подкрепиться в Сытных рядах, на которых было все: от шашлыков и пиццы до мягкого мороженого, попкорна и сладкой ваты. Желающие готовили еду сами. С этой целью организаторы предусмотрели мангальную зону, бочку с питьевой водой. Также гостям предлагали игрушки и всевозможные сувениры. Например, мастер по дереву Сергей Турыгин (г.Ялуторовск) привез изящные изделия из фанеры, сделанные на лазерном станке с цифровым управлением. Чайные домики, конфетницы, резные полочки, шкатулки разбирались на подарки.

Настоящее раздолье ждало детвору: карусель, батуты, гамаки, бассейн с воздушными шарами, большущие раскраски-плакаты. В отдельной палатке разместился зал с настольными играми.

- Мы недавно приехали, - рассказывает Татьяна Логинова. - На ночь не останемся, ребеночек маленький, два года. Нам очень нравится. Организация хорошая, чистенько все, обработано от клещей. Нужно чаще проводить мероприятия на природе. Здесь свежий воздух, безопасно и еще нас развлекают.

Дружной семьей прибыли на фестиваль представители немецкой диаспоры.

- Хотим посидеть у костра, печенки попечь. Пообщаться на русском и немецком языках, - говорит Светлана Кошелева. - Взяли четыре палатки. Ребятишек отправим по площадкам, а сами - концерт смотреть. В другой раз компанию еще больше пригласим.

Ася Мезенина родилась и выросла в с.Шабаново. На "Корни" приехала со снохой Ниной. Дочка с мужем не смогли, строят внуку дом.

- Ой, родненькие мои, раньше мы зимой и летом в роще собирались. Нынче организовали праздник с умом. Никто не кричит, пьяный не валяется. Кругом торговля, стулья есть.

Видаемся со знакомыми, обнимаемся, здороваемся.

- С заезда понравилось, как встречают, - делится семья Дарьи и Дмитрия Белкиных. - Уютно, все близко расположено. Много площадок работает. Даже с ребенком, который не сидит на месте, посетили два мастер-класса. Нечасто удается вы- браться на природу. Нам нравится собираться большой семьей с бабушками, дедушками. Взаимоотношения должны строиться на любви, доверии и уважении. Свое двухлетнее чадо, дочку Варвару, уже приучаем к семейным традициям.

Отличный выходной выдался у семьи Белкиных

Юного барда Ивана Лыжина из г.Ишима мы встретили с гитарой в руках. Парень учится в музыкальной школе, пробует писать песни. Из-за загруженности по учебе и тренировок на природе бывает нечасто. Эти выходные Иван решил провести на фестивале вместе с дядей и своим тренером по самбо. Он уже побывал на поляне ремесел, заинтересовался гончарным делом.

Доволен, что представилась возможность весело отдохнуть и попеть у костра.

Программа фестиваля была настолько насыщенной, что некоторые семьи сетовали:

- Одно плохо, не успеваем побывать везде.

Мы расскажем только о самых запоминающих моментах.

Гимн семье, любви и верности

Церемония открытия фестиваля состоялась на центральной певческой поляне. Участников встречали ведущие Ирина и Артур Голубевы:

Ведущие фестиваля Ирина и Артур Голубевы

- Мы открываем наш фестиваль в июле, который в народе называют Седьмик, что означает "Семейный". Впереди два дня отдыха, гармонии и комфорта в окружении родных людей и друзей. Новых свершений и ярких впечатлений!

С добрыми пожеланиями к гостям обратилась заместитель главы администрации Омутинского района по социальным вопросам Галина Осинцева:

Медаль «За любовь и верность» Наталье и Евгению Надежкиным вручает Г.Осинцева

- У нас в районе проходит первый фестиваль, пропагандирующий семейные ценности, умение правильно вести себя на природе. Желаю вам хорошо провести время, поучаствовать в мастер-классах и зарядиться летним настроением.

Проект "Корни" стал победителем грантового конкурса "Моя идея", учредителем которого является Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, организатором - Агентство современных коммуникаций.

- Приятно видеть такой масштаб мероприятия, - отметила менеджер конкурса "Моя идея" Дарья Ермакова. - Тема семьи очень актуальна на сегодняшний день. Много проектов в этом году реализовывались именно на эту тематику. Фестиваль "Корни" один из лучших. Желаю всем насладиться этим прекрасным моментом.

Со сцены, украшенной ромашками, звучали Гимн семьи, признания в любви, заповеди домостроя. Зрителей радовали номера самодеятельных артистов Омутинского района.

Торжественным моментом стала церемония награждения супружеских пар, проживших вместе более 25 лет. Медалью "За любовь и верность" были удостоены Татьяна и Сергей Осинцевы (с.Вагай), Наталья и Евгений Надежкины (с.Омутинское).

Супруги Татьяна и Сергей Осинцевы рады награде

Супружеским парам и будущим молодоженам, принявшим участие в фестивале, было предложено пройти обряд укрепления (укоренения) отношений. Для этого их провели под нарядными арками на Аллее любви. Руки супругов по древнему славянскому обычаю повязали атласными лентами.

Программу продолжило вы- ступление фольклорного ансамбля "Еромилъ" (г.Тюмень), в составе которого несколько омутинских участников, и другие номера. Своя жизнь кипела на тематических площадках, где проходили занятия прикладным творчеством, дворовые игры, знакомство с травами, приемами славянского боя. Воодушевленными выходили участники из палатки тюменского психолога Екатерины Громовой. Как поделились посетившие ее супруги Лариса и Руслан Гараевы, всегда полезно послушать мнение профессионала и сделать собственные выводы.

Больше двадцати человек - дети и взрослые - пришли на занятие к инструктору по йоге Сергею Петрову (г.Ишим).

- Во время тренировки я отдаю энергию людям. Если она до них доходит, то сразу возвращается обратно. Закон кармы работает быстро. Чувствовал огромный отклик от омутинцев. Было круто, как бутылка шампанского готов был взорваться.

Дозу адреналина и положительных эмоций получили участники игры "Фэмилибилдинг". Они проходили девять увлекательных этапов. Чего стоила трасса фрироупа - дистанции, состоящей из веревочных элементов. Быстрее других до финиша добралась семья Соловьевых, среди личников: Сергей Соловьев (1-е место), Анатолий Христьян (2-е место), Игнат Кривошеин (3-е место). Победителям вручены дипломы и сертификаты от партнеров фестиваля.

Залпы пушки неслись с казачьей заставы, где выплясывал с пиками и нагайками ансамбль "Казачья вольница", проходили молодецкие забавы и казачьи игрища.

Гуляют казаки

Вечерняя программа продолжилась дискотекой и фаер-шоу с фейерверком. До поздней ночи в палаточном лагере звучали бардовские песни у костра.

День второй

После насыщенной программы предыдущего дня утро в палаточном лагере началось для участников в разное время.

«Корни» - популярный фейс-арт

Чтобы облегчить подъем, народ пригласили на зарядку. Одним по душе пришелся фитнес, другие поспешили занять коврики и принять позу йогов. Обряд пробуждения и упражнения цигун наполнили организм энергией и бодростью. После завтрака план у каждого свой. Хочешь - иди на оздоровительный массаж или плести из бисера, учиться моделированию. Очередь выстроилась к палатке мыловара. Взрослые и дети, женщины и мужчины засыпали вопросами Галину Данилевич, проводившую мастер-класс. Каждому хотелось своими руками сделать кусочек горячего мыла. Особо романтичные написали "Письма в будущее", в которых сами себе оставили пожелания. Через год работники Центральной районной библиотеки отправят их почтой по адресам, указанным на конвертах.

На певческой поляне

Любители зрелищ предпочли отметить Всемирный праздник огурца, на котором было много песен, забавных конкурсов и загадок. Многие сразились в шашки. Вместо фигур, игроки использовали огурцы и помидоры. Выиграл - забирай килограмм свежих овощей, то есть пешек, на салат. Как магнит притягивал участников стол с блюдами для дегустации. За него отвечали работники Шабановского СДК. Культорганизатор Любовь Иванова не успевала диктовать рецепты огуречных роллов; фаршированных огурчиков в форме лодочки; икры "Хохотуньи" из переросших огурцов. Довольно быстро от угощения остались зеленые листья салата и вырезанное из огурца ведерко из "Закуси охотника".

Хотим везде успеть

На протяжении всего фестиваля участники собирали на семейные вымпелы специальные наклейки, полученные за участие в мастер-классах и других мероприятиях. Пришло время подвести итоги. Награждение победителей сопровождалось одобрительным гулом зрителей. Грамоты и подарки получили:

самые творческие - семья Шабановых-Зайцевых, команда "Ишимцы";

Семья Шабановых: «Корни» - это здорово!»

самые мастеровые - семья Могилевцевых;

немецкая диаспора;

самые спортивные - семья Половодовых;

самые бодрые - семья Афониных;

самые активные - дети Самат и Дарина Синбабаевы;

самая активная семья Соловьевых-Володкиных (106 наклеек).

"Гилиад"

Многие с любопытством ждали выступления тюменской этно-фолк группы "Gilead" ("Гилиад"). Пока музыканты настраивали инструменты перед концертом, мы побеседовали с художественными руководителями этнического коллектива - волынщиками Александром Трофимовым и Айдаром Аминовым.

Выступает этно-фолк группа «Гилиад»

- Расскажите, как была создана ваша группа?

- Наш коллектив организовался на волне фэнтези "Игра престолов", компьютерных и ролевых игр. Мы встретились на исторической реконструкции - фестивале "Абалакское поле" и решили, что нужно собирать банду. Было это шесть лет назад.

- Вы все тюменцы?

- Нет, мы тоже провинциалы. Родились в разных городах Тюменской области. Есть ребята с Севера, Ялуторовска, Тоболь- ска.

- Какая музыка в вашем репертуаре?

- Большая часть - произведения средневековой Европы. Сегодня еще сыграем пару популярных каверов народных песен 20 века.

- На какую аудиторию рассчитано ваше выступление?

- На абсолютно разную: от шести месяцев до 95-99 лет. Наше выступление позиционируется как дискотека для тех, кому за 700 лет. Мы ведь играем музыку 13-14 веков. Это, конечно, шутка. Обычно, когда начинаем играть, всем сразу становится понятно. Главное, чтобы было громко, бодро и весело. Очень хотелось бы пообщаться с вашей публикой.

- Вы в первый раз в Омутинском районе, какое впечатление?

- Душевно, такая природа классная! Люди улыбаются, благостные, открытые для общения, не стесняются проявлять интерес. Очень позитивная сцена, хорошее оформление. Приятно, что фестиваль "Корни" продвигает институт семьи. Будем выступать с посылом: надо держаться вместе, ценить друг друга. Постараемся зажечь, понравиться омутинцам.

Уже с первых звуков бара- банов, арфы и волынок стало ясно - есть контакт! У необычных музыкантов в черно-красных одеяниях нашлись поклонники. На певческой поляне быстро образовался круг танцующих. Старинные мелодии в современной обработке пришлись по вкусу не только молодежи, которая кружилась в хороводах, устраивала средневековое "безумие". Одна из пожилых зрительниц в перерыве между аплодисментами и возгласами "Молодцы!" крикнула: "Повторите!"

Было ощущение, что положительная энергетика, наполнившая рощу, на время даже разогнала дождевые тучи. Поэтому праздник красок Холи отменять не пришлось. Участники фестиваля разобрали стаканчики с краской и устроили под музыку "Гилиада" большой "Бум!" В цветном облаке на весь лес слышалось: "Корни!", "Холи!"

Краски Холи

Говорят участники фестиваля

В первом фестивале семейных ценностей "Корни" приняло участие 750 человек, не считая приглашенных, организаторов, волонтеров, творческие коллективы. Его география вы- шла за пределы Омутинского района. Гостями мероприятия стали жители Армизонского, Сорокинского, Аромашевского, Исетского, Юргинского районов, городов Тюмень, Ишим, Тобольск, Новый Уренгой, Салехард, Краснодар, Иркутской области, Германии.

Гости оставляли записи в Книге отзывов или делились впечатлениями с журналистами.

Галина и Валерий Моторины (с.Омутинское):

- Мы нынче с мужем отметили золотую свадьбу. Всю жизнь любим ездить на природу, ходить на мероприятия. Приехали на "Корни" просто отдохнуть душой, от дома, от кухни, от хозяйственных забот. Столько народа, деток много. Бегают, смеются. Надо такие фестивали повторять. Раньше в деревнях люди дружнее, сплоченнее жили. Помните, какие сабантуи проходили?! Сегодня прямо тот самый сабантуй, когда все друг друга любят, уважают, радуются. Мне это нравится.

Александр Ляуман (с.Ю-Плетнево):

- Хорошее впечатление от фестиваля. Мне кажется, всем нравится. Отдыхаем вместе с детьми. Рядом человек двадцать односельчан, приезжие из других районов. Большое спасибо организаторам. Наша семья очень довольна.

Марина, Юрий Кильдюшевы с сыновьями Вадимом и Максимом (с.Омутинское):

- Программу "Корней" увидели в интернете. Решили собраться на фестивале с детьми, друзьями и родственниками. Для начала побывали в торговых рядах, на батуте, на каруселях прокатились. Уже выиграли в лотерею. Даже как-то непривычно быть на таком мероприятии, у нас оно впервые.

Татьяна, Валерий и Ульяна Петровы (с.Ситниково):

- Пока папа шашлыками занимался, с дочкой посетили два мастер-класса. Брошку сделали из шерсти и магнитики на холодильник. Мы здесь с товарищами, две семьи. Здорово поучаствовать в конкурсах, эстафете, быть к природе ближе. Сами частенько выезжаем всей семьей на рыбалку или по грибы ходим. Остаемся с ночевкой. Хочется на дискотеке поплясать и фаер-шоу посмотреть. Ночью не замерзнем - утеплились хорошо, обниматься будем. Да и дров много.

Анастасия Осташова, мастер по фейс-арту:

- Самый популярный рисунок у молодежи - логотип фестиваля "Корни". Еще просят нарисовать что-то летнее: цветочки, бабочки. Спасибо организаторам фестиваля. Предусмотрено все до каждой мелочи. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность методисту РДК Галине Павловне Ереминой. Опекала меня как родная мама. Еще никогда не работала в таких шикарных условиях. Учитывая масштабы мероприятия, сколько надо моментов было охватить. Молодцы!

Светлана Степина (с.Омутинское):

- Приехали на фестиваль, чтобы дети побыли на свежем воздухе, отвлеклись от компьютера, получили новые впечатления. И самим хочется отвлечься от домашней работы, посидеть. Посмотрели Праздник огурца, смешно, весело. Вчера у меня ребенок приезжал с музыкальной школой. Они участвовали в концерте. Сегодня с нетерпением ждем Холи.

Светлана Шабанова (Квинт), Германия:

- В Германии проводятся подобные мероприятия, только без танцев, в основном с пивом. Замечательно, вы - молодцы! Все прекрасно. Моему сыну особенно понравилось. Когда он маленьким приезжал в Россию, его интересовали домашняя ограда и мотоцикл. Культурную программу мои дети видят первый раз. Пришли всей огромной семьей. Кстати, наш папа Владимир Александрович Шабанов поет в хоре.

Сергей Григорьев (г.Ишим):

- Приехали с женой Яной и дочкой Викой попроведать родителей, и все вместе сюда. Сразу чувствуется атмосфера праздника. Помню, в детстве приезжал в Шабаново к бабушке. Бегали с пацанами по лесу. Здесь неподалеку стояли кирпичные постройки. Остались от бывшего летнего лагеря.

Этим летом роща снова ожила. Приятно видеть, что все возрождается.

Наталья Главан (Коротаева), Николай Комаров (г.Сургут):

- Приехали к подруге детства. Каждый год ее навещаем. Она - самое родное, что у нас есть. По случаю попали на "Корни". Программа чудесная - хороший концерт, конкурсы интересные. Ни разу не присутствовали на Дне огурца. Зажигательный праздник. Отлично повеселились. Здесь настолько продумана организация! Даже территория обработана от клещей, нет ни мошкары, ни оводов.

Любовь, Денис и Ариша Шабановы (с.Шабаново):

- Мы из Шабаново, с ул.Шабановской, пришли отдохнуть в Шабановской роще. Все посмо- трели, идем на батуте прыгать. Понравился концерт на открытии, ведущие. Необычно, что каждые 30 минут начинается какое-то мероприятие. Есть где поучаствовать и взрослым, и молодежи. Детки какие-то бонусы выиграли. Ждут награждения. У нас знакомые звонят, спрашивают: "Стоит идти или нет?" Говорим: "Еще как стоит!" После обеда вслед за нами еще человек десять подтянулись. Давно в нашей роще не было столько народа. На следующий год еще больше будет. Организаторам огромное спасибо. Они все умнички. Свой выходной посвятили нам.

Александр Колов (с.Омутинское):

- Вообще все клево! Фестиваль проходит в первый раз, опыт накопится, будет еще класснее. По возможности нужно приглашать городские коллективы. Я, к примеру, до "Гилиада" никогда не слышал волынки. Наши тоже хорошо выступают, но чтобы не было муторно, народное творчество надо почаще разбавлять молодежной музыкой. Хорошо бы решить бытовые вопросы. Мы забыли воду взять. Не хватало кипятка и бочки с технической водой - костер затушить, ноги вымыть. Но это все решаемо.

Валентина Муравьева (с.Омутинское):

- Прекрасно, такое место живописное. Мы с ансамблем "С песней по жизни" выступили в концертной программе, спели четыре песни. Теперь ищем, где покушать пельмени, шашлыки. Письма в будущее написали. Обстановка на фестивале дружная, доброжелательная. Так хочу, чтоб все жили в мире, чаще встречались. Напишите в газете и покажите по телевидению, как люди общаются. Мы здесь как родные!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: