С рукоделием жизнь интереснее

Светлана Владимировна Ильина научилась держать швейную иголку еще в детстве.

- Заканчивала я тюменскую школу, - рассказывает она. - Было это в 70-е годы. Уроки труда ставили в расписании сдвоенные, один раз в неделю. Мальчишки занимались в столярке, которая находилась в подвале. Для девчонок был кабинет труда с электроплитами, швейными машинками. У нас была хорошая учительница. Научила шить, кроить, вышивать гладью. Сама одевалась очень нарядно. Помню, показывала, как шить воротнички из ажурной тесемки. Кружево делали не хуже вологодского. Раньше была не теперешняя школа. Гляжу какие у внучки труды, совсем не то.

По сей день Светлана Владимировна не расстается с рукоделием. В молодости удивляла подружек вязаными платьями, кофточками, пальто. Идеи брала из журналов мод, но больше придумывала сама. Вязала, шила для своей семьи и на заказ. Несмотря на дефицит, доставала пряжу и ткани. Какое-то время работала в трикотажном цехе КБО. О нарядах, которые вязали Светлана Владимировна и ее коллеги, помнят омутинские модницы.

Увлечение мастерица передала дочери. Анастасия уже в первом классе умела вязать носки. Сейчас она дипломированный портной. Пять лет назад сбылась ее давняя мечта. Анастасия стала индивидуальным предпринимателем и открыла в с.Омутинское магазин "Рукодельница". Мама и в этом деле стала первым советчиком и помощником.

У жителей нашего района теперь нет проблемы, где купить фурнитуру, пряжу, аппликации, кружево, атласную, репсовую ленту, бахрому, шерстяные и хлопковые нити для вышивания, чешский бисер. Эти товары оказываются востребованными круглый год. За ними приезжают даже армизонские рукодельницы.

- Сейчас же модно носить вязаные, шитые вещи, - говорит Светлана Владимировна. - Многие в Омутинке занимаются бисером. Женщины посещают кружок в обществе инвалидов. Весной они плели красивые колье. Девчонки-школьницы мастерят фенечки, цветы, другие поделки. Покупатели приходят за наборами для вышивания. Одна женщина скупила все схемы с кошками. Кому-то нравится природа или городские пейзажи. В Чуркино есть бабулечка, замечательные иконы вышивает. Двое мужчин покупают бисер, нитки, канву. Видно, что разбираются в этом. У каждого свой вкус. Бывает, люди приносят готовые изделия, показывают. Иногда просят помочь разо- браться со схемой или в рисунке запутаются. Не отказываю, мне не жалко.

- Светлана Владимировна, а пряжа пользуется спросом?

- Конечно. Мамочки пока сидят в декрете, насмотрятся уроков в интернете и пробуют вязать детские вещички. Молодые бабушки идут за пряжей на пледы для внуков. Огороды, заготовки закончатся, с осени женщины возьмутся за крючки и спицы. Хотя, кто увлекается, и летом выкраивает на любимое занятие часок-другой.

Светлана Владимировна сама не может сидеть сложа руки: делает ремонт одежды, вышивает шерстью. Дочка называет ее дом картинной галереей. Последнее увлечение - вышивка декоративных подушек.

Не отстает двенадцатилетняя внучка Вика. Она шьет, плетет, вышивает, мастерит поделки из фетра, освоила ковровую технику. Если что-то не получается, подсказывают мама и бабушка.

- Светлана Владимировна, как Вы думаете, нужно заниматься рукоделием, особенно женщинам?

- Нужно, чтобы у каждой девочки, женщины, руки из того места росли. В жизни это всегда сгодится. И сам себя оденешь, и в доме уютнее будет. Да и чем-то заниматься надо. Некоторые говорят: "Сижу в интернете". Чего там смотреть-то… Лучше что-то делать. Лично мне так интереснее жить.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: