Квоты для инвалидов

С целью содействия трудовой занятости лиц с ограниченными физическими возможностями, имеющих недостаточную конкурентоспособность на рынке труда, установлены квоты для приема на работу данной категории населения, а также минимальное количество специальных рабочих мест для инвалидов.

 


Квотированию подлежат работодатели, численность работников которых составляет не менее 35 чел. Квота для приема на работу инвалидов, проживающих в Тюменской области, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации рекомендации к труду, устанавливается в размере трех процентов среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов.

 


На территории нашего района подлежит квоте 21 организация. Установлено 58 рабочих мест, подлежащих квотированию. Из них занято 47, то есть 81 процент рабочих мест, подлежащих квотированию, заполнен.

 


В настоящее время для трудоустройства инвалидов в счет квоты открыто 11 вакансий в филиале АО "Золотые луга" молочный комбинат "Ситниковский".

 


Кроме того, в случае невозможности создания или выделения рабочих мест в счет установленной квоты работодатель вправе арендовать рабочее место в другой организации. Аренда рабочего места в другой организации является выполнением квоты. Два инвалида уже работают на арендованных рабочих местах.

 


Согласно законодательству неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

 


Информация для населения

 


О новостях службы занятости нам рассказала директор ГАУ ТО ЦЗН Омутинского района Анна Федоровна Грибачева:

 


- В соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области с 1 августа 2017г. по 30 апреля 2018г. объявлен ежегодный конкурс "Лучший работодатель в области содействия занятости населения" по итогам 2017 года. Предприятия и учреждения Омутинского района неоднократно принимали участие и были в числе призеров конкурса.

 

Надеемся, что и на этот раз мы войдем в число лучших.

 


Бизнес-курс для начинающих предпринимателей и собственников бизнеса предлагают компания Google и ПАО Сбербанк. Три часа в неделю, бесплатно вы можете посещать вебинары, видеоуроки, очные мастер-классы. Вместе с компетентными экспертами разберетесь в стратегии развития своего дела, финансовом учете, исследовании рынка, получите советы по поиску клиентов, организации продаж. Для участия в бизнес-классах нужно зарегистрироваться на сайте: business-class.pro.

 


Продолжается реализация программы по содействию самозанятости безработных граждан. В 2017г. шесть человек открыли собственное дело при поддержке службы занятости. Они развивают бизнес по следующим видам деятельности: продажа вентиляционного оборудования и сантехники с услугой установки; составление сметной документации на ремонтно-строительные работы; оптовая торговля безалкогольными напиткам; животноводство; ремонт холодильников и сложной бытовой техники; предоставление парикмахерских услуг.
За период с 2012г. по 2017г. собственное дело организовали 29 чел., из них на сегодняшний день прекратили деятельность только 8, то есть 27,6 процента. Ждем новых участников программы самозанятости с интересными бизнес-проектами, востребованными у населения.

 


В связи с открытием до- полнительного офиса ПАО "Совкомбанк" на территории Омутинского района 8 августа 2017г. в 10:00 час. в Центре занятости населения состоится мини-ярмарка вакансий (финансовый консультант). Всех желающих трудоустроиться по данному направлению приглашают посетить данное мероприятие. При себе иметь: паспорт, документ об образовании. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 3-26-33.

 


С середины июня 2017г. в службе занятости начал работу Центр обслуживания ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации). В Центре граждане могут пройти регистрацию на портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/), подтвердить личность, зарегистрировать учетную запись, удалить или восстановить доступ. Сайт госуслуг позволяет пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Регистрация на портале проходит с помощью ЕСИА и включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя. Для регистрации необходимо обратиться в Центр обслуживания с паспортом и СНИЛС. После прохождения процедуры и проверки данных, гражданин получит SMS-сообщение на мобильный телефон или электронный почтовый ящик с временным паролем для входа в ЕСИА. Регистрация осуществляется бесплатно и не занимает много времени.

 


Центр занятости населения проводит работу по сбору и обработке информации о состоянии условий и охране труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омутинского района.

 


Напомню, что обязанность проводить специальную оценку условий труда сотрудников закреплена в Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе от 28.12.2013 №426. Исключение составляют предприниматели, не имеющие наемного персонала, а также физические лица без статуса ИП, нанявшие работников.
Уважаемые работодатели! Мы ждем от вас соответствующую информацию. Предоставить ее можно лично, обратившись с Центр занятости населения (с.Омутинское, ул.Терешковой, 2а, пом.2) или направить в электронном виде на адрес:

 

czn_omut@prto.ru. Ответим на ваши вопросы по тел. 3-26-33. Заранее выражаю признательность за предоставленные данные, необходимые для оценки ситуации в сфере охраны труда.

 



Подготовила А. Пайвина

Поделиться: