Доплата к пенсии за детей

Как сообщила руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе С.М.Герасимова, увеличился поток посетителей, интересующихся "какой-то доплатой за рождение детей". Речь идет о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми, пояснила Светлана Михайловна:

 


- В страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые "нестраховые" периоды. К ним также относится отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности). Если страховые и "нестраховые" периоды совпадают, то по желанию пенсионера учитывается один из этих периодов: либо работа, либо уход за детьми.

 


С 2015 года размер пенсии рассчитывается с применением пенсионных коэффициентов. При уходе за первым ребенком применяется коэффициент 1,8; за вторым - 3,6; за третьим или четвертым - 5,4. По заявлению пенсионера можно перевести периоды ухода за детьми в количество пенсионных коэффициентов и умножить на стоимость пенсионного коэффициента на дату перерасчета.

 


Если дети рождены до 1 января 1991 года, то сокращается стаж, учтенный при валоризации. Напомню, что каждый год "советского" стажа увеличивает пенсионный капитал на 1 процент. Соответственно, имеет значение не только количество детей, но и то, на какой период приходится уход за ними. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению. Поэтому такой перерасчет не всегда выгоден пенсионеру.

 


- Кому не стоит обращаться за перерасчетом пенсии?

 


- Гражданам, вышедшим на пенсию после 1 января 2015 года. Им уже выбран наиболее выгодный вариант расчета пенсии: либо стаж, либо уход. Нет смысла производить какие-либо расчеты гражданам, у которых один ребенок.

 


- Какова сумма прибавки?

 


- Она индивидуальная, может составлять и менее 10 рублей. На результаты перерасчета влияют разные показатели. Перерасчет осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Срок подачи заявления неограничен. Обращаю внимание, что наши специалисты никому не отказывают в приеме заявления на перерасчет пенсии. Для удобства рекомендуем записаться на прием заранее по телефону 3-34-70. С заявлением на перерасчет размера пенсии граждане могут обратиться не только в клиентскую службу Пенсионного фонда, но и направить его в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

 


- Какие документы понадобятся для перерасчета?

 


- Помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком 1,5 лет. Если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, то достаточно только свидетельства.

 


- Кому положен перерасчет пенсии за детей?

 


- Всем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

 


- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

 


- если после замены периода работы "нестраховым" периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Подготовила А. Пайвина

Поделиться: