Пусть живёт деревня

Медвежка. Название этой деревни знает каждый житель Омутинского района. Расположена она на территории Ситниковского сельского поселения, вдали от современных прелестей цивилизации, где нет даже дороги с твердым покрытием. В настоящее время здесь находится 7 домов, в которых проживают вместе с детьми и пенсионерами 14 человек. В Медвежке сосредоточено крестьянское хозяйство Виктора Михайловича Шабанова, являющееся для местного населения не только источником существования, но и, по большому счету, тем костерком, который не дает угаснуть маленькой заброшенной деревеньке. Здесь, как и в любом населенном пункте, есть свои проблемы: основные из них - отсутствие хорошей дороги, постоянно размывающиеся дождями земляные мостики, по которым опасно ездить. Руководитель крестьянского хозяйства В.М.Шабанов, не дожидаясь окончательного разрушения проезжей части дорожного полотна в период приближающейся осенней распутицы, от имени жителей деревни обратился с просьбой к главе района В.Д.Воллерту - помочь в решении данного вопроса.

Виктор Давыдович вместе с главным инженером ДРСУ-4 А.Н.Пехташевым прибыли на место для ознакомления с ситуацией и принятия соответствующих мер. Взору представилось аварийное состояние мостиков: промытые дождями водоотводные трубы, обрушившиеся края дороги - все это создает угрозу не только движению транспорта, но и людям. Осмотрев дорогу, ведущую в Медвежку, В.Д.Воллерт отметил, что в районе осталось две деревни, до которых нет подъездных путей с твердым покрытием - это Томская и Медвежка.

А.Н.Пехташев, В.М.Шабанов, В.Д.Воллерт

- Мы давно ставим вопрос перед областными структурами власти о строительстве до этих населенных пунктов хотя бы грунтощебеночных дорог, по которым можно в любое время года доехать до жилья, доставить товары, продукты, почту, вовремя оказать медицинские и другие социальные услуги. Этот вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки. На 2018 год запланировано отсыпать щебень до деревни Том- ская и заасфальтировать там улицу, а на следующий год заняться подъездом к деревне Медвежка. Что касается промытых дождями земляных мостиков, я думаю, - говорит глава района, - эту проблему наши дорожники устранят в ближайшее время, то есть до вывозки нового урожая. По большому счету, - продолжает разговор Виктор Давыдович, - почему мы должны жить хуже европейских фермеров? Ведь там практически до каждого хозяйства, до каждого поля есть хорошие подъездные пути. Создавая дороги до малых деревень, мы должны думать о проживающих там людях и оказывать помощь производственникам в транспортировке выращенной продукции.

После осмотра дороги было принято решение заехать в Медвежку, в центре которой строится новый двухуровневый дом. Надежные блочные стены, высокая мансарда указывали на то, что народ не собирается покидать деревушку, а закрепляется в ней, думает жить дальше. Вот что сказал глава кре- стьянского хозяйства В.М.Шабанов.

- Имея до деревни добротную дорогу и хорошие благоустроенные дома, к нам в гости будут чаще приезжать из города наши дети и внуки. А там, глядишь, и молодежь пустит новые корни на земле обетованной наших предков. Тогда неперспективные, заброшенные села обретут второе дыхание и начнут жить заново. Мне кажется, эти слова простого русского мужика когда-то станут явью, и опять оживет наша деревня, и зазвенят в ней с новой силой детские голоса. 

P.S. На обратном пути мы заехали на улицу Садовая села Омутинское. Оказывается, не только в малых деревнях, но и в райцентре есть проблемные места, где требуется вмешательство властей. В конце улицы глубокие ямы и ухабы изрядно надоели местным жителям, и они тоже хотят жить с заасфальтированной дорогой, без колдобин и грязи. Глава района В.Д.Воллерт, дав соответствующие поручения главному инженеру ДРСУ-4, отметил, что улицу Садовую необходимо благоустроить и привести в порядок, соединив с улицей Автомобилистов. Тогда получится освободиться от тупикового участка, и будет удобней не только жителям, но и дорожникам при очистке снега.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: