Сохраняют достояние страны

В воскресенье отметят праздник работники лесного хозяйства, люди, чья жизнь неразрывно связана с охраной и приумножением национального богатства страны. Перед ними стоит ответственная задача - защищать лесные угодья от огня, незаконных рубок и других чрезвычайных ситуаций. В лесном хозяйстве Омутинского района трудятся настоящие профессионалы, энтузиасты, добросовестно выполняющие свою нелегкую миссию. В этом году их про- фессиональная дата пройдет под знаком юбилея: 90-летия со дня создания лесного хозяйства Омутинского района.

Сегодня лесное хозяйство района представлено тремя структурными подразделениями. На каждое возложен определенный круг обязанностей. Работники леса не любят пиариться. Зачастую их огромный труд остается незамеченным, так как проходит на большом удалении от населенных пунктов. Но это не умаляет его значимости. Накануне праздника мы постарались разобраться, в чем заключается каждое направление работы, встретившись с руководителями всех подразделений.

Михаил Евгеньевич Юрин возглавляет коллектив ГКУ ТО "Тюменьлес" Омутинское лесничество. В его подчинении семь человек: инженеры, участковые лесничие.

Слева-направо: директор Омутинского филиала ГБУ «Тюменская авиабаза» А. Смирнов, лесничий Омутинского лесничества М.Юрин

- В наши функции входит организация всех лесотехнических мероприятий: планирование, приемка работ, связанных с уходом, лесовосстановлением, отводами лесосек для населения; мониторинг пожарной обстановки, контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности, - говорит Михаил Евгеньевич. - В случае пожара наши сотрудники выезжают на место, чтобы определить площадь возгорания, необходимое количество сил и средств для тушения. На территории района находится четыре участковых лесничества - Омутинское, Ситниковское, Вагайское и Зимовское. В сезон лесники с утра до вечера трудятся на посадке хвойных культур, на 30-градусной жаре делают рубки ухода, в любое время суток выезжают на пожары. Выдержать напряженный ритм работы при невысокой зарплате могут только те, кто по-настоящему любит лес, предан своему делу.

На данный момент создано пять школьных лесничеств с целью формирования у подрастающего поколения экологической культуры, бережного отношения к природе. Ежегодно выезжаем с ребятишками на посадку лесных культур. Садим по 0,5 га, это примерно 2,5 тысячи сеянцев. Агитационная, воспитательная работа среди молодежи необходима. Когда дети видят повреждения, нанесенные огнем, знают, как трудно восстановить погибший лес, они уже не допустят таких последствий и удержат других. У нас в районе в общей сложности около 70 работников лесного хозяйства, на которых приходится 113 тыс. га лесного фонда. Помогать в сохранении этого богатства должны и жители. В сентябре-октябре проходит всероссийская акция "Живи, лес". Она проводится с привлечением населения. Все желающие могут обращаться к нам, чтобы принять участие в уборке мусора, посадке лесных культур, внести свои предложения. Приходите, у вас будет прекрасная возможность познакомиться с работой лесников.

В преддверии праздника хочу передать наилучшие пожелания всем работникам лесной отрасли, а также нашим уважаемым ветеранам. Здоровья, благополучия вам и вашим близким. Пользуясь случаем, обращаюсь к гражданам: цените природу и уважайте труд лесников!

Ж.Рамазанов, А.Семенов

***

Коллектив Омутинского филиала ГБУ "Тюменская авиабаза" во главе с директором Андреем Юрьевичем Смирновым ежедневно решает вполне земные задачи. Главная из них - профилактика и тушение лесных пожаров.

- В этом году был зафиксирован только один ландшафтный пожар на границе с Заводоуковским районом, - сообщил Андрей Юрьевич. - В последнее время ситуация с лесными и ландшафтными пожарами заметно улучшилась. Это результат комплексной работы сотрудников нашего предприятия, МЧС, администрации области и района. Большое количество пожаров возникало из-за выжигания стерни на полях. С руководителями хозяйств была проведена разъяснительная работа, которая принесла плоды.

В соответствии с государственным заданием работники авиабазы выполняют значительный объем работ. В феврале начинаются рубки ухода, которые плавно переходят в лесовосстановление. Посадка культур, агротехнический уход за ними в весенне-летний период ведется параллельно с тушением пожаров, рубкой ухода в молодняках и санитарно-оздоровительными мероприятиями. Осенью, до заморозков, идет подготовка почвы под насаждения следующего года и создание минерализованных полос, являющихся искусственными противопожарными барьерами. В зимний период предприятие занимается внебюджетной деятельностью - заготавливает древесину для Тюменского фанерного комбината и местного населения. Со всей этой массой работы справляются 65 человек, включая бухгалтерию.

- Коллектив сложился хороший, - рассказывает директор. - Все выполняют обязанности, не считаясь с личным временем. Средний возраст сотрудников 30-40 лет. Подают пример остальным наши стажисты. Более тридцати лет трудится в лесном хозяйстве Александр Алексеевич Семенов, более двадцати лет отдали предприятию: Сергей Николаевич Поршнев, Иван Петрович Киселев, Евгений Александрович Пономарев, Владимир Сергеевич Болдырев, Сергей Викторович Казаринов, Надежда Николаевна Богданова, Маргарита Ефимовна Рожкова, Валерий Николаевич Савельев.

Добросовестно относятся к делу и молодые специалисты:

Наталья Владимировна Танина, Иван Васильевич Герасимов, Андрей Александрович Кобельков, Любовь Андреевна Яброва, Юрий Александрович Вахлов. Ежегодно нам предо- ставляются бюджетные места в лесотехническом техникуме, где обучаются по два-три работника филиала, у которых есть тяга к профессии.

Б.Майлибаев, А.Кобельков, А.Казаринов

- Андрей Юрьевич, как будете отмечать профессиональный праздник?

- По традиции поедем в лес, на шашлыки. На мероприятии, конечно, будут поздравления, в том числе от руководства района. Не обойдется торжество без спортивных соревнований и конкурсов.

Мастер питомника Н.Богданова со своими помощницами

Дорогие коллеги, ветераны лесного хозяйства! От души поздравляю вас с праздником. Спасибо за самоотверженный труд, верность выбранной профессии и терпение. Оптимизма вам, семейного счастья и уверенности в завтрашнем дне.

***

Контроль за соблюдением лесного законодательства на территории района осуществляет главный специалист Департамента лесного комплекса Тюменской области Ольга Викторовна Антушева. В поле ее зрения нарушения требований пожарной безопасности в лесах, проведение мероприятий по охране лесов от незаконных рубок, противодействие незаконному обороту древесины - в пределах полномочий.

Главный специалист осуществляет патрулирование и плановые проверки лесных участков граждан. С начала года было выписано 10 протоколов об административных правонарушениях, в основном за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, нарушение условий договоров купли-продажи. Установлено два виновника незаконных рубок. Дела направлены на рассмотрение в суд, по одному из них вынесен приговор.

- Проводим профилактику, объясняем, но люди встречаются разные, - отмечает Ольга Викторовна. - Регулярно, по графику, выезжаем, осматриваем лесные участки. В случае нарушения устанавливаем виновника. Когда сделать это не удается, направляем материалы в правоохранительные органы. И все-таки ситуация улучшается. У людей меняется отношение к требованиям пожарной безопасности. Во-первых, штрафы большие. Кроме того, по телевидению видят, как полыхают леса и приходит осознание, что надо быть внимательнее к окружающей среде.

Хочется пожелать населению бережнее относиться к лесным угодьям. Нужно сберечь эту красоту для наших детей, ради будущего. Помогайте лесникам приумножать природные богатства. Будьте бдительны, не оставайтесь равнодушными, когда заметите нарушения. Это ведь наша земля.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: