Работать надо, шевелиться

Вчера мы побывали в д.Дмитриевка, в гостях у одного из старейших жителей нашего района Василия Артемьевича Луговкина. С одного взгляда на его ухоженную усадьбу понимаешь - здесь живет настоящий хозяин и труженик. В доме чистота и порядок, на огороде ни единой травинки. 20 сентября ветеран отметил свой 90-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст, Василий Артемьевич самостоятельно справляется с повседневными заботами. Детей зовет помочь выкопать картошку. Пять лет назад схоронил любимую супругу Нину Абрамовну. Сын звал перебраться к нему - в г.Крымск, но отец не согласился.

- Помню, ездил к Кольке на юг, было дело, - говорит он. - Неделю побыл, чувствую, меня как собаку домой тянет...

Василий Артемьевич попробовал пожить у одной и у другой дочери, но два года назад постановил: дома лучше, и вернулся в свой деревенский домишка.

Сейчас у пенсионера уже все готово к зиме. В кухне под потолком висят сетки с луком, связки острого перца, мешочки с душистыми травами, листьями смородины и малины.

- Василий Артемьевич, как нынче урожай?

- Вчерась четыре ведра морквы накопал, прибрал свеклу и редьку. Садил пять ведер картошки, собрал 50, себе да дочке в Тюмень. Вон кабачков в сенцах видала сколь лежит?! 102 штуки вырастил!

Василий Артемьевич всю долгую жизнь старался заработать лишнюю копейку. Он родился в д.Дмитриевка. С малых лет помогал полоть хлеб, вязать снопы, ездил со взрослыми на покос.

Семья была многодетная. Отец с матерью и старшие дети с утра до ночи работали в поле и на ферме. В послевоенные годы Василий Артемьевич продолжил трудиться в совхозе. Месяц побыл даже в бригадирах. Но, не захотев заниматься приписками, "ушел с руководящей должности". Работал плотником, кузнецом, пас скот, занимался кладкой печей. Мог за два дня запустить пилораму, с которой другие бились неделю. Вместе с женой они своими руками построили дом, держали скотину и пчел. Когда сельчанам стали выдавать на руки паспорта, Василий Артемьевич одним из первых ушел из совхоза. В Омутинке устроился сначала в производственно-дорожный участок, а затем в ДРСУ, откуда и ушел впоследствии на заслуженный отдых.

- Василий Артемьевич, помните, как познакомились с женой?

- Увидел Нину на лесозаготовках. Понравилась, она была очень красивая. Есть такие, только глянешь и влюбился без ума.

Поухаживал маленько, провожал. А на четвертый день домой привел. Прожили мы вместе 62 года 4 месяца и 10 дней.

Вырастили сына и двух дочерей. Жили дружно, все вместе делали. Не из-за чего было ругаться, если один другого уважает.

Василий Артемьевич - богатый дедушка. У него шесть внуков, девять правнуков и один праправнук. Чтобы общаться с родными, он освоил сотовый телефон. Детям и внукам разрешает звонить не чаще двух-трех раз в неделю, чтобы не отвлекали от домашних дел. Василий Артемьевич следит за политической ситуацией в мире. На первом канале его любимая программа "Время покажет", где, по его словам, "ругаются, доказывают и несут всякую ересь".

- Василий Артемьевич, когда было лучше жить - раньше или сейчас?

- Щас лучше. Конечно, работы в деревне нету и цены растут, но пенсию дают вовремя. Купить можно все, что хочешь, полки в магазинах заставлены. Раньше под боком работал Ситниковский молочный комбинат, а сгущенки у нас не было. Помните баночки-то такие маленькие? По ложке сгущенного молока туда заливали. Еще в советское время за границу не выпускали. Один, говорят, привез пару джинсов из-за границы, так ему два года дали.

- Посоветуйте, что нужно делать, чтобы дожить до преклонных лет?

- Живи да живи! Работать надо, шевелиться. По молодости дадут один выходной в неделю. С утра на покос и весь день машешь литовкой, чем не физкультура! Щас в огороде много хлопот, не засидишься. 60 лет не курю - вред один. Когда у дочки жил в Тюмени, ходил по пять-шесть кругов по стадиону. Посчитал, это примерно три тысячи шагов. Зарядку делал - по две тысячи оборотов руками и ногами. Без движения в нашем возрасте никак нельзя.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: