В.А.Казанцев: "В нашей службе нет мелочей"

5 октября 2017г. исполнилось 99 лет одному из самых уважаемых подразделений в структуре МВД - Уголовному розыску. Сотрудники УГРО находятся на передовой борьбы с криминалом, стоят на страже интересов граждан и государства. Об их непростой службе мы побеседовали с начальником отделения уголовного розыска МО МВД России «Омутинский» ст.лейтенантом полиции Валерием Александровичем Казанцевым.

- Валерий Александрович, какие задачи стоят перед вашим подразделением?

- Наша служба носит секретный характер и имеет важную роль в структуре полиции. Подразделение уголовного розыска выполняет широкий круг задач. Помимо раскрытия, выявления и пресечения преступлений, занимаемся розыском без вести пропавших лиц; преступников; граждан, утерявших связь с родственниками.

- С какими делами приходилось сталкиваться в 2017 году?

- Сотрудниками уголовного розыска было раскрыто очень много дел. Каждое по-своему интересно. В этом году у нас был найден преступник, долгое время находившийся в розыске. В ходе выполнения ряда оперативных задач житель с.Окунев- ское был задержан. В повседневной работе сталкиваемся в основном со скандалами. Эти материалы находятся на исполнении у участковых уполномоченных. Часто происходят кражи. Недавно были украдены 73 головы скота. На данный момент животные найдены в лесу. Применяются меры к задержанию лица, совершив- шего преступление. Работаем, никогда не сидим на месте.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы работать в уголовном розыске?

- Сотрудник, который работает в полиции, должен в первую очередь любить свою работу, постоянно развивать деловые качества. Служить в уголовном розыске могут не все.

Специфика у нас такая, что дома бываем редко, оперативно- розыскные мероприятия проводятся в любое время суток. Кроме того, должностные требования: высшее, желательно юридическое образование, стаж работы в полиции не менее трех лет. Как говорится, чтобы пойти в УГРО, надо сначала "по земле побегать". Коллектив нашего отделения небольшой - пять сотрудников, включая начальника. Все должности укомплектованы. С поставленными задачами справляемся.

- Валерий Александрович, что нужно для раскрытия преступления?

- Необходимо учиться не один год. Могу сказать о себе. Служу в данном подразделении шестой год, но продолжаю набираться опыта. Наставник у меня хороший - Максим Евгеньевич Гутвин. Он направляет, дает полезные советы. Я благодарен ему за это. При раскрытии любого преступления, будь то кража или убийство, нельзя ничего упускать из виду. Каждая мелкая деталь может помочь в розыске.

- Что пожелаете себе и коллегам в дальнейшей службе?

- Поздравляю всех с 99-й годовщиной уголовного розыска. Крепкого здоровья нашим уважаемым ветеранам, огромное спасибо за добросовестный труд. Хочу заверить, что мы с честью продолжили их дело. Действующим сотрудникам желаю терпения, больше раскрытых дел, чтобы не было "глухарей".

А. Пайвина

Поделиться: