"Такой хороший дед"

В рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой" 13 октя- бря в Центральной районной библиотеке прошла конкурсно-развлекательная программа "Такой хороший дед" для участников клубных объединений "Радуга", "Завалинка", "Надежда" и "Березка". Она была организована совместно с районным советом ветеранов. Устроители мероприятия, чествуя активных представителей старшего поколения, решили сделать акцент на лучших дедушках района. На конкурс "Такой хороший дед" также была приглашена группа поддержки - супруги и внуки участников.

Открыла программу руководитель поэтического клуба "Радуга" Тамара Николаевна Осинцева, поздравившая всех с праздником золотой осени. Председатель ветеранской первички Галина Васильевна Бочкова подарила участникам стихотворные строки собственного сочинения.

Громкими аплодисментами зал встречал виновников торжества. За плечами каждого - достойная трудовая биография и крепкая семья с любимыми женами, детьми и внуками. Леонид Федорович Половодов много лет работал на ответственных постах: в механизации животноводства, ДРСУ, районном сельхозуправлении. Перед выходом на заслуженный отдых возглавлял Омутинский почтамт. Вместе с супругой Любовью Александровной воспитали сына и дочь, радуются трем внукам. Леонид Федорович увлекается охотой и рыбалкой, играет в шахматы, занимается изучением генеалогического древа.

Семья Половодовых справится с заданием

Не менее примечателен послужной список у Геннадия Ильича Амбросенко. После окончания сельскохозяйственного института он начинал бригадиром на Тюменской птицефабрике, был начальником цеха, председателем профсоюзного комитета. Переехав в с.Омутинское, занял должность главного зоотехника в совхозе "Прогресс". Затем на протяжении 21 года руководил данным предприятием. В настоящее время применяет свой большой опыт и знания в качестве главного специалиста отдела АПК администрации района. У Геннадия Ильича столько талантов и хобби, что перечислим лишь некоторые из них. Это садоводство, виноделие, охота, изготовление скульптур из дерева, живопись акварелью и маслом, чеканка по металлу, игра на баяне и гитаре. Геннадий Ильич не лишен литературного дара. Он пишет хорошие стихи, является внештатным автором районной газеты. Его жизненное кредо: "Двигаться, созидать, любить жизнь". У Надежды Геннадьевны и Геннадия Ильича замечательные сын и дочь, четверо внуков.

Белый танец (Г.Зырянова и Г.Амбросенко)

Николай Михайлович Тютюников родился и вырос в Узбекистане. В с.Омутинское приехал в начале 70-х годов. Работал в транспортной конторе связи слесарем, более 40 лет водителем хлебоприемного пред- приятия. С женой Аллой Георгиевной они прожили 35 лет. У Николая Михайловича три дочери и семь внуков, с которыми он проводит много времени.

Николай Петрович Калиман нес службу в отделе внутренних дел Омутинского района. В 2000 году, уйдя в отставку, перешел в Федеральную службу судебных приставов. Сейчас вместе с женой Галиной Алексеевной занимается домашним хозяйством и воспитанием троих внуков.

Леонид Эдуардович Трофимов закончил Тюменский филиал Омского речного училища. Всю жизнь посвятил речному флоту - трудился судоводителем, осваивал нефтяные районы. На данный момент живет в д.М-Краснояр. У него трое детей и две внучки. Леонид Эдуардович - творческий человек, является членом вокальной группы "Россияне". В исполнении самодеятельного артиста прозвучала песня "Было время молодое".

Поет Л.Трофимов

В ходе программы дедушки проявляли эрудицию, смекалку в конкурсах "Литературный" и "Собери пословицу". С первых нот узнавали песни в "Угадай мелодию", кружились в вальсе и артистично участвовали в инсценировке сказки "Репка". Как и в жизни, их поддерживали вторые половинки. Конкурсанты не стушевались ни в одном испытании, доказали, что они не только самые мудрые и находчивые, но и молоды душой.

Леонид Эдуардович Трофимов даже предложил изменить название мероприятия:

- Не хотелось бы заострять, что мы дедушки. Назвать конкурс надо как-то повеселее, например, "Юные дедушки" или "Дедушки в соку". Нравится, что атмосфера сегодня дружеская, с юмором и смехом. Желательно проводить такие мероприятия чаще, чтобы развеселить молодых стариков, чтобы они вспоминали юность, шустрее двигались и забывали про болячки.

Создать теплую, семейную обстановку в зале помогали творческие номера в исполнении учениц 3-го класса Омутинской средней школы №1 Полины Самойловой, Оли Юрченко и Насти Ромаскевич (классный руководитель Ф.Н.Черепанова). Задорно, с огоньком выступали перед зрителями хор "Ветеран" и вокальная группа "Сибирячка". Под аккомпанемент руководителя клубных объединений РДК Сергея Насекина участники и зрители с удовольствием пели любимые песни.

Дедушки, принявшие участие в конкурсной программе, были отмечены медалями: "Самый артистичный", "Самый талантливый", "Самый творческий", "Самый веселый", "Лучший дед". Также им были вручены памятные подарки от районного совета ветеранов. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием и дружеским общением. Необычный семейный праздник оставил в душе участников добрый, незабываемый след.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: