Найти точки роста

С очередной рабочей поездкой в Омутинском районе побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Программа визита началась с приема граждан. Своими нуждами с депутатом поделились пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, безработные. Проблемы касались предоставления и ремонта жилья, подведения газа в дома, вырубки старых тополей. По каждому вопросу депутатом были даны необходимые разъяснения.

Депутат областной Думы В.А.Рейн

Комментируя итоги приема, Виктор Александрович отметил, что жилищные и коммунальные вопросы остаются первоочередными. Уровень социальной поддержки сегодня довольно высокий. Но, учитывая, кризисные явления, количество обращающихся за помощью не уменьшается. По мнению депутата, помогать необходимо точечно, тем, кто действительно в этом нуждается, чтобы не порождать иждивенчество.

Жительница с.Вагай Э.М.Белоусова просит помочь с вырубкой старых тополей

В этот же день В.А.Рейн посетил Омутинскую среднюю школу №2, где состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. В приветственном слове он поздравил омутинцев со знаменательным событием, выразив надежду, что уникальный ресурс поможет поднять уровень воспитания и образования в Омутинском районе на современный уровень.

- Мы живем в век информационных технологий, которые должны быть использованы во благо развития России и региона. Тюменская область является первопроходцем во многих отраслях. К нам приезжают учиться, перенимать опыт. Примечательно, что открытие первого филиала Президентской библиотеки, являющейся на- циональным электронным хранилищем документов, состоялось в Тюменской области. Именно мы показали всей стране, как с этим ресурсом работать. Губернатор Владимир Владимирович Якушев дал поручение - электронные библиотеки должны появиться во всех муниципальных образованиях.

Далее В.А.Рейн посетил Журавлевскую сельскую территорию. В ходе встреч шел предметный разговор о перспективах поселения, имеющихся точках роста экономики, насущных заботах селян. Было отмечено, Журавлевская территория благополучная по развитию сель- скохозяйственного производства, здесь практически не осталось брошенных земель. В селе осуществляют деятельность объекты соцкультбыта, оказываются медицинские услуги. Журавлевцы обратились к депутату с просьбой посодействовать в упрощении процедуры оформления в собственность бывших совхозных домов. Сложные ситуации возникают и при упорядочении границ земельных участков, что требует внесения изменений в нормативно-правовые документы. На территории остро стоит вопрос со строительством и ремонтом жилья. В.А.Рейн подчеркнул: в области развивается программа малоэтажного строительства жилья. Особенно для сельской местности это огромный потенциал для развития экономики и кадровой политики. Обсуждение, как сделать жизнь на селе лучше, продолжилось на мини-ферме Щегербаевых. Ее хозяева Куралай Бектасовна и Александр Ромазанович мечтают о том, чтобы их дети и внуки связали жизнь с родной землей и продолжили семейное дело. Для этого, по мнению супругов, нужно сделать село привлекательным для молодых специалистов - строить современные дома, открыть детский сад.

На встрече с журналистами местных СМИ Виктор Александрович Рейн обратился к жителям Омутинского района:

- Дорогие омутинцы! 2017 год довольно удачный - с точки зрения исполнения бюджета, возможности выполнения социальных обязательств перед населением. Несмотря на кризисные явления и проблемы, связанные в том числе с межбюджетными отношениями с федеральным центром, мы удержали бюджет на уровне предыдущего года.

Нашими аграриями собран великий урожай. В настоящее время идет процесс формирования бюджета 2018 года. Одна из моих задач, как вашего депутата, работа с наказами, которые поступали с территорий. Необходимо сделать все, чтобы в рамках межбюджетных отношений и бюджета муниципального района были решены проблемы, в том числе по объективным причинам "с бородой": это строительство дороги до д.Томская, морга, во- просы, связанные с благоустройством, приведение в нормативное состояние объектов культуры, образования, спорта. Об этом состоялся обстоятельный разговор с главой Омутинского района Виктором Давыдовичем Воллертом. Моя задача - отработать со всеми профильными департаментами и реально оценить возможность включения этих объектов в бюджет 2018 года. Посещая ту или иную территорию, всегда ставлю своей целью - получить обратную связь, понять, какими нуждами живут люди, и быть максимально полезным.

Хочу поблагодарить селян, представляющих аграрный сектор, за успешное заверше- ние осенне-полевых работ. Будем с хлебом - это глав- ное! В преддверии приближающихся ноябрьских, декабрьских праздников хочется пожелать хорошей мотивационной составляющей. Мы не имеем права жить хуже, чем в 2017 году. Главное, чтобы было больше инициативы и активности населения в решении своих малых задач. Где-то можно объединиться и вместе, общими усилиями, улучшить наше общее благосостояние, сделать жизнь более комфортной и интересной.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: