"Я люблю тебя навсегда, окружающая среда"

11 октября в нашем районе состоялось открытие Экологической тропы. В течение летнего периода дети, обучающиеся в МАОУ Омутинская СОШ №1, и Ольга Александровна Мельникова, руководитель школьного лесничества, вели подготовку к этому дню.

 


Но прежде учащиеся школы собрались в актовом зале районной библиотеки на меро- приятие, посвященное Году экологии. Они ознакомились с "Экологической летописью" Омутинского района, начиная с его образования, в виде музыкально-литературной композиции. "Перелистали" ее страницы, заглянув в историю края Омутинского с момента образования крепости Омутная и Омутинской волости. Отдельная страница летописи - неравнодушные люди, которые прославляют родную природу, красоту полей лугов и лесов. Благодаря их творчеству появился на свет поэтический сборник "На крыльях поэзии". Галина Ва- сильевна Бочкова и Галина Васильевна Зырянова прочли ребятам свои стихи о родной земле, которые вошли в этот сборник.

 


"Природу нужно охранять и привлекать к этому процессу непременно школьников" - такой лозунг был выдвинут на Всероссийской экологической конференции, которая проходила еще в 1999 году в Москве. Тогда в составе делегации Тюменской области находилась Валентина Юрьевна Савельева. Этот лозунг она восприняла как призыв к действию. Уже в следующем году 130 учащихся школ района встретились в Шабановской роще, чтобы пополнить знания по экологии. В 2001 году слет обрел статус зонального. Со временем в нем стали участвовать экологические отряды семи районов и не одна сотня школьников.

 


Еще одна страница - малая родина и ее возрождение. Экспедиция "Истоки" была создана учителем ИЗО и технологии Алексеем Петровичем Робкановым, с целью оставить потомкам своеобразную летопись ушедших и еще живых малых деревень. Результатом ее работы стал выход одноименного фильма, часть из которого была представлена ребятам.

 


И, наконец, учащиеся узнали о сегодняшних днях, когда в школе, заботясь о родной природе, уже в течение пяти лет работает экологический отряд "Исток". На открытие Экологической тропы приехали ее организаторы, представители ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер". Старший методист эколого-биологического отделения Ольга Владимировна Баянова поблагодарила ребят за проделанную работу. Она рассказала, что это одна из десяти Экологических троп Тюменской области, появившихся в результате выигранного президентского гранта как общественно-экологическое движение. Весной были определены самые интересные места, по которым можно будет рассказывать школьникам об окружающей среде и проводить экскурсии. Благодаря усилиям ребят из экологического отряда сейчас они благоустроены.

 


Ольга Александровна Мельникова и Михаил Евгеньевич Юрин, лесничий Омутинского лесничества и куратор школьного лесничества "Исток" Омутинской школы №1, поздравили всех с открытием тропы, поблагодарили участников ее создания и вручили удостоверения члена школьного лесничества Г.Яброву и И.Кривошеину. Также вручили благодарственные письма за активное участие в разработке школьной учебно-образовательной экологической тропы: Игорю Абатурову, Александру Шенбелю, Глебу Яброву, Даниилу Петрову, Максиму Кокареву, Анне Новиковой, Ксении Шевченко, Сергею Помешкину и Сергею Герасимову.

 


После этого экологический отряд отправился в лес, где гости мероприятия показали ребятам мастер-класс проведения школьных экскурсий.

 

Т. Гусарева

Поделиться: