Стать профессионалами своего дела

19 октября в районе начала работу "Школа фермера". На территории области она существует около двух лет. В ней обучились уже 800 человек из Аромашевского, Армизонского, Викуловского, Юргинского, Ишимского, Ялуторовского, Тюменского районов. Пополнить знания о ведении бизнеса собрались представители малого бизнеса нашего района - К(Ф)Х, ИП, а также главы ЛПХ, всего около 65 человек. Занятия будут проходить один раз в неделю в течение месяца.
Открыл мероприятие первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов. Он приветствовал участников меро- приятия и отметил, что каждый из слушателей "Школы фермера" имеет большой опыт работы в сельском хозяйстве - как в области растениеводства, так и животноводства, но получит дополнительно еще научные знания и станет профессионалом своего дела.

 


Дмитрий Сергеевич Утьев, начальник отдела информации Фонда (Инвестиционное агентство Тюменской области), рассказал, что проект "Школа фермера" является "ноу-хау" Тюменской области, инициированный губернатором В.В.Якушевым. Фонд инвестиционного агентства Тюменской области является его исполнителем. В ходе обучения перед слушателями выступят предприниматели из Красноярска, Москвы, Калуги. Цель обучения - показать, что всегда есть некий взгляд на что-то с другой стороны, в том числе на фермерство. Обучение сегодня является глобальной тенденцией. Правительство Тюменской области помимо "Школы фермера" проводит ряд бесплатных образовательных мероприятий, например, "Это бизнес, детки!" - для школьников. Детям рассказывается, какие есть преимущества в том, чтобы быть предпринимателем. Также проходили встречи в агроколледжах Тюменской области. Перед обучающимися выступали молодые фермеры, которые уже крепко стоят на ногах. Подобные образовательные мероприятия, на примере нашей области, теперь существуют в Татарстане, Перми, Калужской области.

 


- "Школа фермера" - это история про возможности, - сказал Дмитрий Сергеевич. - Проект для тех, кто хочет, чтобы у них была своя ферма, чтобы она дальше развивалась. Сегодня разговор пойдет об основах бизнес-мышления предпринимательского дела. В течение месяца будут рассматриваться темы о современных фермах, молочном скотоводстве и профилактике болезней при выращивании телят.

 


Продолжил диалог с аудиторией Антон Владимирович Язов- ских, бизнес-консультант, представитель ТРО ООО "Деловая Россия". Он рассказал о бизнес-мышлении и моделировании бизнеса, с точки зрения его возможностей.

 


Всех, кто планирует заниматься бизнесом в сельском хозяйстве или уже начал свою деятельность, Светлана Геннадьевна Пинигина, директор Омутинского представительства Фонда (Инвестиционное агентство Тюменской области), приглашает присоединиться к обучению в "Школе фермера". Телефоны для записи: 8-902-620-10-13; 8 (34544) 3-30-93.

Т. Гусарева

Поделиться: