Журналисты прошли "Перезагрузку"

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел пресс-тур с участием представителей Общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области, журнали- стов областных печатных СМИ, телевидения и интернет-изданий.

Как прокомментировала пресс-секретарь Департамента социального развития ТО Лариса Юрьевна Спицына, специалисты ведомства совместно с общественностью и средствами массовой информации регулярно посещают учреждения социального обслуживания населения с целью изучения инновационных методик и новых технологий.

Участников пресс-тура приветствовала директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Николаевна Кузнецова. Она познакомила гостей с программой "Перезагрузка", которая направлена на оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Реализация технологии началась в 2016 году при поддержке Департамента социального развития. Изначально она задумывалась как 72-часовые курсы повышения квалификации родителей. Акцент был сделан на алкоголизированные семьи. В стационаре социального учреждения оборудованы 6 мест для родителей и 10 мест для детей. За прошлый год реабилитацию здесь прошли 43 семьи. Работа с участниками программы проводилась по четырем блокам: медицинский, педагогиче- ский, психологический и социально-бытовой. Женщин учили личной гигиене, ухаживать за собой, готовить, читать детям сказки и другим элементарным жизненным навыкам, привычным для обычного человека. Проанализировав результаты проделанной работы, специалисты пришли к выводу, программа нуждается в модернизации. Обновленная версия "Перезагрузки" носит телесно-ориентированный характер. Сотрудники Центра прошли обучение в г.С-Петербурге, побывали на стажировке в г.Астрахани, где освоили телесно-ориентированные практики и новые виды арт-терапии. Все они успешно применяются на практике.

Директор СРЦН Н.Н.Кузнецова рассказывает об инновационных формах работы

Уникальным проектом назвал программу "Перезагрузка" начальник Межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Иванович Турок. Он отметил:

- Ни одно учреждение в подобной форме не занимается реабилитацией в условиях стационара. Программа показала положительные результаты. Это перспективное направление будет иметь дальнейшее развитие. Полагаю, что пресс-тур поспособствует распространению передового опыта, и заявки на участие в "Перезагрузке" начнут поступать не только от курируемых районов, но и с других территорий Тюменской области.

Журналисты засыпали специалистов Центра вопросами о формах социального обслуживания, эффективности реабилитационных мероприятий, интересовались судьбами женщин, прошедших "Перезагрузку".

Акулы пера смогли составить свое впечатление о программе "Перезагрузка" методом погружения. С помощью работников СРЦН они прошли коррекцию психофизического состояния на биотренажере "Босс-комфорт", поупражнялись в диафрагмальном дыхании, выполнили гимнастику мозга, сочетающую в себе дыхательные и физические упражнения. Многие ощутили благоприятное воздействие мандала-терапии, когда обычное раскрашивание орнамента в круге снимает нервное напряжение, дает ощущение внутренней гармонии. Сеанс психологической релаксации, снятия стресса продолжился в сенсорной комнате.

Сеанс психофизической коррекции для гостей проводит психолог Центра С.Ю.Лаврентьева

В ходе пресс-тура журналисты также побывали на обзорной экскурсии в отделениях Центра, лично познакомились и пообщались с преобразившимися участницами программы "Перезагрузка".

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: