"Таланты Тюменского края"

Учащиеся Омутинской дет- ской школы искусств приняли участие в Первом областном фестивале искусств "Таланты Тюменского края", проходившем в р.п.Голышманово.
Восемь юных музыкантов, прошедших серьезный отборочный тур, выступили на одной сцене с талантливыми исполнителями из Тюмени, Ишима, Тобольска, Голышманово, Боровского, Бердюжского и Казанского районов.

 


Как отметила преподаватель по классу баяна Елена Михайловна Скирдина, жюри конкурса по достоинству оценило выступление наших конкурсантов. В номинации "народные инструменты" Никита Донченко стал дипломантом 1-й степени, Елизавета Сибиркина - дипломант 3-й степени. Шесть ребят признаны лауреатами фестиваля:

 


Софья Семенова (фортепиано) - лауреат 2-й степени, Александра Мельникова (аккордеон) - лауреат 2-й степени. Лауреаты 3-й степени: Андрей Осинцев, Михаил Конак (баян) и дуэт баянистов - Михаил Конак и Евгения Игнатова.

 


Одним из приоритетных направлений считает конкурсную деятельность учащихся директор Омутинской ДШИ Тамара Кузьминична Мешалкина:

 


- Дети должны не только активно выступать на своей территории, но и часто выезжать, чтобы приобрести исполнительский опыт, поверить в свои силы. Очень рада, что воспитанники нашей школы нисколько не уступают городским учащимся. Как точно подметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, творчество сельских ребят зачастую бывает интереснее и самобытнее. Мы занимаемся развитием русской народной культуры, поэтому являемся в этом направлении законодателями мод на уровне области. Когда играют омутинские дети, зрители всегда аплодируют и кричат: "Браво!" Фестиваль "Таланты Тюменского края" для нас примечателен еще и тем, что здесь оценивалось мастерство учащихся, зани- мающихся по предпрофес- сиональной подготовке. Возможно, что среди сегодняшних победителей конкурса есть будущие студенты средне специальных и высших учебных заведений культуры.

 

 

А. Пайвина

Поделиться: