Доблесть, честь, отвага

Традиционно в России начиная с 10 ноября 1917 года отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ. В преддверии праздника подполковник полиции Дмитрий Александрович Усольцев врио начальника МО МВД России "Омутинский" рассказал об оперативной обстановке на подведомственной Межмуниципальному отделу территории и о том, как он живет сегодня.

 


Сейчас здесь проходят службу около 200 сотрудников. Есть среди них те, которые неодно- кратно принимали участие в охране общественного порядка в Северо-Кавказском регионе. Некоторые неоднократно отмечались начальником управления МВД России по Тюменской области за высокие достижения в оперативно-служебной деятельности. Сегодня в Северо-Кавказском регионе в Киров- ском районе республики Дагестан проходят службу сотрудники, у которых руководителем сводного отряда является начальник Межмуниципального отдела МВД РФ "Омутинский" подполковник полиции Андрей Валентинович Вагин.

 


Требования к сотрудникам полиции стали более жесткие, квалификация их должна соответствовать нынешнему дню. Руководством управления ставятся конкретные задачи: это охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений коррупционной направленности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия. Это приоритетные направления деятельности службы.

 


Оперативная обстановка по итогам 10 месяцев 2017 года оценивается как стабильная. Общее количество зарегистрированных сообщений о происшествиях в отделе возросло на 20 процентов. В количественном соотношении с 4 до 5 тысяч. Наряду с этим, по регистрации уголовно наказуемых деяний, в отчетном периоде намечается снижение на 14 процентов. Положительная динамика наблюдается по преступлениям, совершенным лицами в состоянии алкогольного опьянения.

 


Дмитрий Александрович считает, что сотрудники отдела при проведении профилактических мероприятий способны достигать положительных результатов. Снижение на 11 процентов произошло по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. На сегодняшний день на территории межмуниципального отдела таких преступлений - 16. Прослеживается положительная динамика по преступлениям, совершенным в общественных местах - снижение на 23 процента.

 


На уровне области, согласно системе оценки служебной деятельности, отдел занимает седьмое место. Однако в цифровых показателях он не уступает другим территориальным отделам Тюменской области по раскрытию преступлений в целом.

 


- Общественное мнение населения также является одним из основных критериев оценки деятельности, - уверен Дмитрий Александрович. - На постоянной основе организовано проведение мониторинга жителей села. Большая часть опрошенных высказались, что работой полиции удовлетворены (более 80 процентов). Ряд из них высказали недочеты в деятельности, по ним принимаются меры к устранению.

 


Сегодня особенная дата - празднуется 100-летие со дня образования советской милиции. Я искренне благодарен всем за службу, терпение и внимание к людям, полную самоотдачу, преданность долгу, профессионализм и честность. Желаю всем крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

Т. Гусарева

Поделиться: