Служба - это призвание

Владимир Иванович Пендельчук (с.Ситниково) после армии окончил юридическое училище системы МВД в г.Ялабуга. По направлению Тюменского ГУВД первые годы его службы прошли на Севере в должности старшего инспектора уголовного розыска Пионерского поселкового отделения милиции (ХМАО). В 1968 году по семейным обстоятельствам он был переведен в Омутинский районный отдел милиции. За годы службы занимал должности инспектора ОБХСС, старшего инспектора дежурной части, участкового инспектора, заместителя начальника по руководству участковыми инспекторами. С 1986 по 1989 годы В.И.Пендельчук по собственному желанию перешел в спецкомендатуру Омутинского РОВД дежурным инспектором, откуда и ушел на заслуженный отдых в звании майора милиции.
Оглядываясь назад, Владимир Иванович не жалеет, что посвятил 28 лет жизни нелегкой службе в органах внутренних дел. Охрану общественного порядка считает важной задачей, которой должны заниматься настоящие профессионалы.

 


Мы поинтересовались у Владимира Ивановича: служба в каком подразделении запомнилась ему больше всего?

 


- Нравилась работа участкового инспектора. Всегда на людях, выступал в коллективах, следил за правопорядком на территории п.Омутинский, - рассказывает ветеран. - Отдел тогда был небольшой: 56 человек личный состав, три технички да конюх на восемь лошадей. Машина ГАЗ-69 находилась в распоряжении начальника. Мы пешком или на попутках добирались. Я еще в детстве на покосе научился ездить верхом. Запрягу лошадь и на вызов. Службы дознания в отделе не было. Сами все расследовали: хулиганство, кражи, разбойные нападения. Одним словом, вели дело от начала до предъявления обвинения.

 


Владимир Иванович вспоминает, как вместе с другими участковыми раскрыл по горячим следам кражу в совхозе "Прогресс". В конце 70-х годов за дорогостоящим племенным яйцом на предприятие приезжали даже специалисты из Латвии. Однажды зимой на складе недосчитались одного ящика. Как выяснилось позже, кражу 750 яиц совершил один из сторожей. Владимир Иванович прибыл на место с оперативным чемоданом. Осмотрел следы, сделал гипсовый отпечаток. С его помощью и был вскоре изобличен преступник, которого осудили за кражу в четвертый раз.

 


За свою жизнь Владимир Иванович неоднократно отмечался поощрениями и наградами. В 1957 году ему была вручена медаль "За освоение целинных и залежных земель" - будучи школьником, он трудился в колхозе им.Октябрьской революции. Особенно дороги ветерану три медали "За выслугу лет" - за добросовестную многолетнюю службу в милиции.

 

Воспоминания не отпускают

 

С именем бывшего старшего инспектора по делам несовершеннолетних, капитана милиции Галины Матвеевны Ереминой связаны воспоминания многих подростков 70-80-х годов. До сих пор можно услышать:

 


- А помнишь, кто-нибудь крикнет: "Еремина едет!", и мы падаем в снег, прячемся, чтобы она не заметила нас на улице поздно вечером!

 


Галина Матвеевна пришла на службу в Детскую комнату милиции по направлению райкома партии. До этого трудилась библиотекарем в д.Томская. По ее признанию, поначалу были сомнения: "Справлюсь ли с такой ответственной работой без педагогического образования?!" Опасения оказались напрасными. Инспектор, которая уже в половине восьмого находилась на рабочем месте, относилась к обязанностям с полной отдачей, не жалея ни сил, ни времени. За строгость Еремину побаивались и уважали. С трудными подростками инспектор разговаривала как со взрослыми, на равных. Стремилась не допустить, чтобы несовершеннолетний, совершивший правонарушение, искалечил свою жизнь, связавшись с преступностью.

 


За двадцать три года службы у нее поменялось много помощников.

 


- Елена Леонтьевна Фисенко ушла из инспекции по делам несовершеннолетних по настоянию мужа. Тот поставил условие: "Или я, или милиция!" - вспоминает сослуживцев Галина Матвеевна. - Татьяну Павловну Фруцкую перевели начальником паспортного стола, Виктора Ивановича Булашова в другую службу. Анна Андреевна Русских попала под сокращение…
Неоценимую помощь инспектору оказывал комсомольско-оперативный отряд, который принимал участие в вечерних рейдах. Некоторые выезды в Медвежку, Ситниково, Журавлевское, Вагай длились до часа ночи.

 


Галина Матвеевна внимательно следила за судьбой каждого подростка, состоящего на профилактическом учете. Когда ему исполнялось восемнадцать, обязательно отправляла открытку с пожеланиями найти свое место в жизни. Некоторые ее подопечные и сейчас приезжают, благодарят, что вовремя направила на верный путь.

 


Прошло 29 лет, как Галина Матвеевна сняла милицейскую форму. Но служба ее не отпускает до сих пор. Почти каждую ночь пенсионерке снятся сны, как она беседует с ребятами, читает лекции в школе. А сколькими полезными советами и поучительными историями она могла бы поделиться с молодыми коллегами!

А. Пайвина

Поделиться: