Африканская чума свиней: усилены меры

13 ноября в администрации района прошло аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Давыдович Воллерт. Еще в сентябре велся разговор о том, что в Омской области вспыхнула африканская чума свиней, в связи с чем погублено несколько тысяч голов, а экономике региона нанесены миллионные убытки. А мы рассуждали, предполагали, задаваясь вопросом: а какова вероятность того, что вирус АЧС "доберется" и до нашей области? Добрался. 10 ноября в селе Шорохово Исетского района на крупном свинокомплексе был выявлен очаг африканской чумы свиней. В данный момент там введен режим "Чрезвычайная ситуация по эпизоотии". Глава региона В.В.Якушев, который взял ситуацию на личный контроль, подписал постановление "Об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Исетского района" и распоряжение "Об организации и проведении отчуждения животных и изъятия продуктов свиноводства в Исетском районе". Уничтожению подлежит все свиное поголовье на личных подворьях в радиусе пяти километров, а также все 16 тысяч голов свиней на комплексе. Африканская чума свиней не представляет никакой опасности для здоровья человека, она наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству.

 


В регионе в связи с выявлением вируса АЧС запрещена реализация пищевых отходов на корм скоту. Постановление от 12 ноября 2017 года №134 о предупреждении распространения АЧС подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

 


Главой района В.Д.Воллертом было подписано постановление от 13 ноября 2017 года №892-п "Об усилении мер по недопущению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Омутинского муниципального района". Необходимо принять все меры профилактики, чтобы наша территория не стала очагом, куда бы проник вирус АЧС. Главам сельских поселений совместно с ветеринарной службой района необходимо провести разъяснительную работу среди населения об опасности распространения африканской чумы свиней и о необходимо- сти предубойного осмотра животных специалистами ветслужбы. До 20 ноября нужно повторно провести похозяйственный учет поголовья свиней, свободный выгул которых запрещается. Главы поселений должны на территории поселения определить место, где будет организовано уничтожение падежа свиней в случае их заболева- ния АЧС.

 


В понедельник специалисты отдела экономики и прогнозирования администрации ОМР, оказывая содействие управлению ветеринарии области, совместно со специалистами сельских поселений проводили обследования торговых точек на предмет обнаружения в них продукции, произведенной на предприятиях ООО "Комплекс", ЗАО МПК "Абсолют", АО МК "Ялуторовский". Реализация продукции свиноводства из неблагополучных территорий по АЧС запрещена.

 


Сотрудникам МО МВД России "Омутинский" поручено усилить контроль по перевозке животноводческой продукции и поголовья животных на автомобильных дорогах, а районному отделу Госохотуправления Тюмен- ской области - регулярно проводить рейды с целью обнаружения мест падежа диких животных.

 

 

 

М. Никонорова

Поделиться: