Работа приносит радость

Должность бухгалтера официально появилась в России во времена Петра I. С тех давних пор деревянные счеты уже не используют, на смену им пришел автоматизированный учет, и работа связана с огромной ответственностью.

Выбирая будущую профессию после окончания средней школы, Елена Сергеевна Муравьева даже не представляла, что это такое - бухгалтерский учет. В 1994 году профессия бухгалтера считалась престижной. Выбрать именно ее посоветовала мама. Уезжать из дома не хотелось. Вспоминает, что ревом ревела, но мама внушала - надо. Теперь Елена Сергеевна ей очень благодарна - на хлеб всегда заработаешь. Со временем очень полюбила то, чем планировала заниматься всю жизнь.

- Начинаешь вести учет с первичного документа и заканчиваешь тем, в котором видишь конечный результат, - подчеркивает Елена Сергеевна. - По нему можно проследить, как сработала организация за определенный период. Если все сделано правильно, то на душе хорошо и радостно.

Когда в 2000 году она при- шла работать бухгалтером в ООО "Луч", программы 1С еще не было, платежные поручения печатали на пишущей машинке на типографских бланках. С одной буквой ошибешься и все насмарку, заново нажимаешь на клавиши. Сейчас работать бухгалтером намного лучше и интереснее - все в программе. Главное, считает Елена Сергеевна, построить учетную политику, все разнести точно и вовремя. Очень удобно работать с документооборотом: с банками, фондами, другими организациями. На кнопочку в компьютере нажал и контрагенту отправился акт сверки.

Елена Сергеевна Муравьева вторую неделю занимает должность главного бухгалтера в ООО "Перспектива". За плечами у нее солидный бухгалтерский стаж. После окончания Тюменского сельскохозяйственного института, получив специальность "Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности", она работала бухгалтером в ООО "Луч", затем в отделе выездных проверок МИФНС России №10, немного трудилась заместителем главного бухгалтера в районной больнице, главным бухгалтером в ООО ТД "Бизон". Экономистом никогда не была, ей ближе бухгалтерский учет. Во всех организациях почерпнула важные для себя знания. В налоговой службе все узнавала, как говорится, из первых уст. Новшества применяла на практике, так лучше запоминается.

- Интереснее всего учет в сельском хозяйстве. После такого опыта работы можешь его вести в любой организации, - рассказывает Елена Сергеевна. - На новом рабочем месте нужно сначала вникнуть во все, ведь на любом предприятии своя учетная политика. Бывает, что задерживаешься допоздна. Когда начинаешь все понимать, то успеваешь справиться с работой, домой приходишь вовремя и с хорошим настроением.

В свободное от работы время - уроки с детьми, у нее их двое - Лиза и Максим. Дочь мечтает быть полицейским, ее захватывает расследование преступлений. Но мама хотела бы видеть ее в медицине. Садовые цветы, которым уделено большее место на участке, это любимое занятие Елены Сергеевны. В конце зимы начинаются заботы о посеве семян, хочется выращивать самые красивые виды растений. Одни из любимых - петунии, которые растут в многочисленных вазонах и подвесных корзинках. Во дворе летом очень красиво, никакой город не нужен, и гостям нравится.

День бухгалтера, 21 ноября, Елена Сергеевна всегда отмечает с коллективом, так как уже немало лет отдано этой, ставшей любимой и жизненно необходимой, профессии. Считает, что она никогда себя не изживет, ведь начислять заработную плату и исчислять налоги нужно будет всегда.

С праздником, бухгалтеры!

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: