"Омутинцы, мы не видим ваши руки!"

Уходящий год был примечателен многими культурными событиями. Самым ярким из них стал районный фестиваль семейных ценностей «Корни», собравший гостей из разных уголков страны. Работники культуры не сбавляют темпа: внедряют новые проекты, открывают кружки, ищут способы вернуть омутинского зрителя на массовые мероприятия. Об этом состоялся наш разговор с директором МАУ «Центр культуры и досуга» Ларисой Алексан- дровной Левчик, художественным руководителем районного Дома культуры Ириной Сергеевной Голубевой и главным специалистом сектора информационно-аналитической работы МАУ «ЦКиД» Артуром Юрьевичем Голубевым.

В сентябре в районном Доме культуры началась реализация проекта "Сезон открытий". В его рамках продолжилась работа кружков и студий для различных возрастов. На сегодняшний день их посещают около 160 жителей с.Омутинское.

- Расскажите, где омутинцы могут развить свои таланты?

И.С.Голубева:

- У нас разнопланово представлено танцевальное направление. С пяти лет до бесконечности можно заниматься народной, современной хореографией, например, хип-хопом, фристайлом. Чтобы быть гибкими и подтянутыми, посещайте фитнес-группы для самых маленьких, школьников и взрослых. Любителям пения предлагаем стать участниками творче- ских коллективов или индивидуально заниматься вокалом. В этом году начала работу цирковая студия. Здесь вас научат эквилибристике, акробатике, будете жонглировать, крутить хулахупы, попробуете себя в роли клоунов.

Популярное направление в корпоративной культуре - игра в КВН. Клуб веселых и находчивых - это сплав всех искусств и прекрасный способ отлично провести время. В студию КВН могут записываться все желающие, а также трудовые коллективы. У нас в селе есть опытная команда квнщиков районной больницы. Возможно, вы захотите бросить им вызов. Еще одно модное сегодня направление - хенд мейд (ручная работа). Делать подарки своими руками вас научат на мастер-классах в клубе "Рукодельница". Каждую субботу с 18.00 до 20.00 часов ждем подростков и молодежь в арт-кафе. Здесь можно поиграть в настольные игры, посмотреть мультфильмы, попеть в караоке, сходить на мастер-классы, попить чай. Хотите - приходите компаниями, семьями, устраивайте турнир по настольным играм. Пока ребенок находится под присмотром в арт-кафе, мама может спокойно сходить на фитнес.

В октябре в РДК начала работу Школа аниматоров. Это единственный кружок, где занятия ведут сразу три педагога. На них приглашаются участники в возрасте от 10 лет, все, кто чувствует в себе талант ведущего, организатора праздников. Стать популярным аниматором не так-то просто. Нужно развить в себе творческие способности, навыки коммуникативного общения. С этой целью в программу обучения включены занятия по сценической речи, основам актерского мастерства, тренинги по креативному мышлению и, конечно же, участие в меро- приятиях Дома культуры.

Записаться на кружки и узнать расписание занятий можно на первом этаже РДК или в группе ВКонтакте "Омутинский культпросвет". Кроме того, уточнить, куда отдать ребенка, можно на сайте МАУ "Центр культуры и досуга", где кружкам посвящен отдельный раздел.

Работники культуры прилагают немало усилий, чтобы сделать досуг жителей района более насыщенным и интересным. Однако, их старания зачастую проходят для селян незамеченными. Не секрет, что посещаемость массовых мероприятий в последние годы заметно снизилась.

А.Ю.Голубев:

- Смысл нашей работы - быть на одной волне с населением. Обидно, когда люди ведут себя пассивно, не хотят сходить даже на бесплатные мероприятия. Мы анализируем ситуацию, пытаемся найти причины. Иногда так и хочется сказать: "Омутинцы, мы не видим ваши руки!"

И.С.Голубева:

- Нужно как-то активизировать, встряхнуть Омутинку, чтобы жители стали ходить на мероприятия. Сейчас даже на приезжих артистов не удается собрать полный зал. Сложился стереотип, что мы работаем только с детьми и бабушками. Напротив, на данный момент делаем упор больше на молодежь. Проходят различные мероприятия, например, дискотека с караоке-турниром и прикольными фотозонами, Ночь кино и другие. Планируем начать обучение блогеров. В вузах медианаправление, умение брать интервью, снимать ролики очень востребовано. Ты всегда будешь в центре событий.

Каждый раз стараемся предложить зрителям что-то необычное, а не просто концерт. Специалисты районного Дома культуры могут организовать корпоративный отдых: провести увлекательные квесты, тимбилдинг для предприятий, тренинги по профилактике профвыгорания.

Л.А.Левчик:

- Учреждения культуры продолжают развивать направление семейного отдыха. Творческой группой Центра культуры и досуга разработан проект "Корни: первый семейный бал". На областном конкурсе "Моя идея" его защитил Артур Юрьевич Голубев. Из 60 работ, представленных муниципальными образованиями, грантами были отмечены три: г.Ишима, г.Тобольска и Омутинского района. Проект "Корни: первый семейный бал" является продолжением фестиваля семейных ценностей "Корни", прошедшего летом этого года в Шабанов- ской роще. Наша цель - предложить форму проведения досуга представителям разных поколений семьи, дать альтернативу сидению дома перед телевизором. На данный момент уже сформирована база активных семей, которые станут целевой аудиторией проекта. Участвуя в культурных, спортивных мероприятиях, в течение года они будут зарабатывать определенные бонусы. К примеру, бесплатный билет на загородный фестиваль "Корни", ужин в романтической зоне, фотосессию на час.

А.Ю.Голубев:

- Работа над проектом "Корни: первый семейный бал" началась с конца октября. Для участия в нем были задействованы все желающие. Две недели мамы посещали всевозможные мастер-классы по йоге, фитнесу, организации бизнеса, прикладному творчеству. 30 участниц, набравших наибольшее количество баллов, уже вместе с семьей получили приглашение на бал, который пройдет 1 декабря. В программе мероприятия уроки этикета, мастер-классы стилиста, визажиста, танцы, выступления артистов. В День матери порадуем зрителей концертной программой.

- Нередко можно услышать мнение о том, что мало анонсов культурных мероприятий, проходящих в РДК.

И.С.Голубева:

- Афиши есть везде. Можно посмотреть информацию на щите около РДК, бегущей строке, подписаться на новости в группе "Омутинский культпро- свет". В тестируемом режиме предоставляется услуга - массовая рассылка рекламы на телефон или электронную почту. Каждый раз раздавать флае- ры - это очень затратно. Меро- приятий реально много.

- В редакцию обратилась читательница из д.Сорокиной. Она интересуется: почему афишу не печатают в районной газете? У жителей малых деревень, особенно в возрасте, не у всех есть возможность пользоваться интернетом.

Л.А.Левчик:

- К сожалению, у нас нет финансовых возможностей давать рекламу всех мероприятий в средствах массовой информации. Постараемся со следующего года размещать на страницах газеты информацию о гастролях иногородних артистов.

- Возможно, на посещаемость платных мероприятий влияет стоимость билета?

А.Ю.Голубев:

- Некоторые считают, что стоимость билета не должна превышать 50 рублей. Но на эту сумму сейчас и в магазине мало что купишь. У нас при цене билета 100 рублей вы получаете полтора часа эстетического удовольствия. В программах выступают до 60 человек, задействованы хоры, танцевальные, вокальные коллективы. В прошлом году мы проводили эксперимент, когда вход на мероприятие был бесплатным, а выход от 10 рублей и выше, сколько кому не жалко. По итогу в основном были десятчики, встречались полтинники и сотни. Когда мы тестировали таким образом зрителей других районов, там десятирублевых купюр не было. Коллективу хочется получать обратную связь, больше откликов. Не исключаю, может быть, мероприятие было не таким интересным, что-то мы не угадали. Но чтобы высказать мнение, нужно, как минимум, его посетить. Показателен в этом плане летний фестиваль "Корни", где иногородних участников было больше, чем местных. Но негативно высказывались в основном те, кто на нем не был. Мы открыты к диалогу. Уважаемые омутинцы, высказывайте ваши предложения на сайте Центра культуры и досуга, ВКонтакте. Специалисты районного Дома культуры готовы к экспериментам, с удовольствием воплотят ваши идеи в жизнь.

В декабре в РДК состоится открытие Центра культурных инициатив Омутинского района. Он станет площадкой для новых проектов творческой, неравнодушной молодежи села.

А. Пайвина

Поделиться: