Задачи обозначены

Послание Губернатора Тюменской области - не набор красивых слов и призрачных планов, а четкий план, руководство к действию на ближайшую и дальнюю перспективу. Это отмечают все, кто знаком с его содержанием. Сегодня своими впечатлениями, мнениями о выступлении главы региона делятся руководители региональных структур и ведомств.

Конституционные права жителей защищены

Сергей Васильевич Миневцев, Уполномоченный по правам человека в Тюменской области:

- Впечатление о выступлении Губернатора позитивное. Через все Послание сквозила правильная реализация конституционных прав граждан. В первую очередь, социальных прав на образование, здравоохранение, охрану материнства и детства. Не без гордости Владимир Владимирович говорил о наших экономических и аграрных успехах, которые гарантируют право на труд, дополнительные рабочие места. Остановился и на тех проблемах и недостатках, которые у нас есть. Думаю, у нас впереди хорошее, счастливое будущее.

Система образования - одна из приоритетных 

Ольга Владимировна Ройтблат, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования:

Ольга Владимировна Ройтблат

- Ежегодное Послание главы региона всегда жду с большим нетерпением. Каждый раз оно особое, то есть своего рода подведение итогов и определение стратегии дальнейшего развития. Мне очень импонирует, что в этот раз система образования названа одной из приоритетных. В какой бы сфере ни продвигалась Тюменская область - это и промышленные предприятия, индустриальный парк, агропромышленный комплекс, ЖКХ, я глубоко убеждена: без системы образования, хорошей профессиональной подготовки успехов в этих отраслях не будет. Мне интересно, в каком контексте развивается область, для чего и как нужно готовить кадры. Радуют успехи в профессиональном образовании. Наш институт активно сотрудничает с Межрегиональным центром компетенций, движением WorldSkills. Мне кажется, за ними будущее профессионального образования. Что очень важно, Губернатор обозначил задачи, которые стоят перед нашей областью. В своей деятельности у меня есть девиз: "Если ты хорошо работаешь на сегодня, то завтра ты отстал". Обязательно нужно выстраивать прогноз, знать, куда мы идем, чего хотим достигнуть. Двигаться вперед необходимо, основываясь на фундаменте, который имеется в каждом учреждении и области в целом. В Послании Губернатор показал свою компетентность в истории нашего края, справедливо выразил гордость за тюменский характер.

Сохранить лидирующие позиции

Эдуард Раильевич Абдуллин, Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области:

Эдуард Раильевич Абдуллин,

- Больше всего мне понравилось выступление Губернатора своей оптимистичной эмоциональностью. Не было в речи никакого уныния. Вместе с коллегами, которые сидели в зале, я лично зарядился этой энергией, желанием дальше работать, развиваться. Тюменская область крутая! Мы вошли в число восьми городов, показывающих устойчивый рост по пяти основным показателям. На фоне кризиса, который продолжается в стране, это, конечно, невероятно круто. Плюс все остальные высокие рейтинги, куда входят и город Тюмень, и наша система высшего образования, и тюменские ребята, которые выступают на WorldSkills и показывают выдающиеся способности в профессиональном мастерстве. Мы везде первые! Такая высокая планка была поднята давно, и каждый год мы ставим себе новые высоты, новые рубежи. Губернатором были четко обозначены перспективные направления развития области, дан посыл не сдавать лидирующие позиции. Это не может не радовать меня как патриота своей территории.

Ставим амбициозные цели 

Валерий Николаевич Фальков, ректор Тюменского государственного университета, депутат Тюменской областной Думы:

Валерий Николаевич Фальков

- Мы в 2015 году вошли в Президентскую программу "Проект 5-100". Это очень сложная программа. Особенностью участия в ней нашего университета является непосредственная поддержка Губернатора и Правительства региона. Я более чем уверен, что если бы нас не поддержали, то мы бы и в ней не были.

Когда мы с Владимиром Владимировичем Якушевым на заседании Международного совета во Владивостоке убеждали комиссию, что у вуза все получится, мы серьезно рисковали. Губернатор дал установку: ставить амбициозные цели и ни в коем случае не развивать университет по модели догоняющего развития, не пытаться скопировать западных или россий- ских коллег, ведь у нас своя история, свой уникальный регион, своя среда и потенциал.

Мы такую модель развития нашли, и вы видите, что по многим направлениям, которые Губернатор выделил в Послании, стоит огромная работа. Мы запустили каникулярные школы. Прошло уже более десяти таких школ, где мы со всех регионов собираем ребят и на базе загородных лагерей обучаем. Это позволяет привлечь самый качественный человеческий капитал в регион. Потом они поступают в тюменские вузы. Наш средний балл ЕГЭ за два года вырос на восемь баллов, это очень значимо, поверьте.

Второе очень важное направление - инвестирование в преподавателей. Это стажировки, доплаты и разного рода гранты.

Мы стали чувствовать отдачу от преподавателей. Владимир Владимирович много говорил о том, что непозволительно зарывать талант и не использовать его. Когда мы вступили в открытый диалог с преподавателями, поддержали их, увидели колоссальную пробудившуюся энергию. В конкурсе фонда Потанина мы в прошлом году заняли четвертое место в России, а по количеству преподавателей, выигравших гранты на разработку магистерских программ, мы первые в стране. Плюс новые проекты из области фантастики, такие, как Школа перспективных исследований. Это, конечно, уникальный проект для России".

А. Пайвина

Поделиться: