Об уплате имущественных налогов

Остались считаные дни до 1 декабря 2017 года, когда наступает единый срок уплаты имущественных налогов. Если кто-то забыл это сделать, еще есть возможность своевременно их уплатить и не стать должником. К имущественным относятся: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный.

 


Рассылка сводных налоговых уведомлений в Омутинском районе началась в июле. По почте она не осуществлялась по следующим причинам: если у вас есть личный кабинет налогоплательщика; если сумма налога составила менее 100 рублей; если вы являетесь льготником и освобождены от налога; если по какой-либо причине оно к вам не дошло. Неполучение налогового уведомления не отменяет обязанность гражданина вовремя оплачивать налоги. В любом случае вы вправе обратиться в МИФНС России №10 по Тюменской области лично по адресу: с.Омутинское, ул.Калинина, 29, каб. №1 и каб. №6, с 8-00 до 17-00 час. или по тел. 8 (34544) 3-13-42, 3-15-40. Инспекторы предоставят налоговое уведомление и платежные документы на бумажном носителе. Тем гражданам, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, сводные налоговые уведомления придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены.

 


Можно самостоятельно сформировать квитанцию (если знаете сумму налога) для его оплаты на сайте ФНС России www.nalog.ru. В электронном сервисе "Заплати налоги" выбираем вид платежа, ставим сумму, которую нужно заплатить, далее заполняем обязательные реквизиты (ИНН, Ф.И.О. и адрес места жительства физического лица), выбираем способ оплаты - сформировать платежный документ либо безналичный расчет. Все, кто зарегистрирован на данном сервисе, должны будут самостоятельно распечатать квитанции для оплаты в терминалах или оплатить суммы налога в онлайн-режиме. Если гражданин не хочет получать налоговые уведомления в электронном виде, то необходимо зайти в специальный профиль личного кабинета и сформировать отказ от электронной рассылки. Только в этом случае он получит уведомление и квитанции для оплаты по почте теперь уже в следующем году.

 


За 10 месяцев текущего года в местный бюджет Омутинского района поступило 2 475 тыс. руб., что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время по районам, территориально закрепленным за налоговой инспекцией, собираемость имущественных налогов составила более 40 процентов. Наибольшее поступление их ожидается в последнюю неделю ноября.

 


Уважаемые налогоплательщики, уплачивайте налоги не позднее 1 декабря 2017 года.

 

 

 

Т. Гусарева

Поделиться: