Добавить в будни яркие тона

Открыть в себе талант можно в любом возрасте. Так и случилось с Юрием Александровичем Яцуковым, для которого живопись стала занятием для души и средством самовыражения. Когда он кладет перед собой чистый лист бумаги, то забывает обо всем: об инвалидном кресле, отсутствии кистей рук и ступней, тоске по отчему дому.

Почти сорок лет назад Юрий Александрович впервые оказался в доме-интернате. До этого жизнь складывалась, казалось бы, обычно, как у многих мальчишек военной поры. Он родился в деревне Сорокиной. После школы выучился на шофера. С шестнадцати лет начал работать в совхозе "Шабановский". Крутил баранку до 1970 года. Юрий Александрович был женат, но так и не обзавелся детьми. Семейную лодку пошатнуло пристрастие к зеленому змию. Грехи молодости привели мужчину в расцвете лет к страшному увечью и инвалидности. Сначала его определили в социальное учреждение в г.Ялуторовске, а в 2005 году, по его просьбе, перевели в Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Время, проведенное в казенных стенах, не прошло даром. Юрий Александрович многое осмыслил, сожалеет о допущенных ошибках. Но прошлого не вернешь, надо жить дальше, наверстывать упущенное. Пенсионер участвует во встречах, концертах и других мероприятиях, которые проходят в доме-интернате. Любит читать художественную литературу, справочник автомобилиста. По его заявкам сельский библиотекарь Оксана Березовская регулярно приносит книги и журналы. Юрий Александрович научился играть в шахматы.

Работники учреждения всячески поддерживают увлечение проживающего рисованием. В его распоряжении всегда кисти, гуашь и акварель. Надев протез, художник-самоучка может часами проводить в комнате отдыха, создавая свои творения. По словам Юрия Александровича, тяга к рисованию у него была с детства. Пытался чертить на земле или снегу незамысловатые картинки. Развить художественные способности в трудные послевоенные годы не пришлось, надо было зарабатывать на кусок хлеба. Сегодня пожилому человеку нравится изображать природу родного края, срисовывать красивые пейзажи с фотографий. Еще одна любимая тема - Великая Отечественная война. Отец Юрия Александровича пропал без вести, когда ему было два года. Память о нем отражается в его работах, в которых видны художественное чутье, умение выстроить композицию рисунка и подобрать цветовую палитру. Выставки рисунков Яцукова организуются в доме-интернате, Вагайской средней школе, отправляются для участия в тюмен- ских экспозициях. В этом году, накануне Дня инвалидов, работы Юрия Александровича были представлены на творческих встречах, проходивших в Омутинском районе с целью социальной адаптации и реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства. По решению конкурсной комиссии они были признаны лучшими в номинации "Изобразительное искусство" и примут участие в областном этапе фестиваля социокультурной анимации "Творчество для всех", который состоится 5-6 декабря г.Тюмени.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: