Вирус без границ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) стал бедой многих миллионов людей во всем мире. В России более 500 тысяч населения инфицированы ВИЧ. Реальное число значительно больше. По мнению специалистов ООН, число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, превышает 1 миллион человек. Ежегодно среди инфицированных растет число женщин.

 


Количество ВИЧ-инфицированных в Тюменской области приближается к 10 тыс. чел. В большинстве это граждане в возрасте 16-35 лет. В Омутинском районе на сегодняшний день выявлено около 110 инфицированных, из них 46 женщин. В настоящее время 27 человек с ВИЧ умерло от сопутствующих заболеваний.

 


- ВИЧ - один из самых опасных вирусов, который поражает иммунную систему человека, лишая ее способности защищать организм от инфекций и опухолей, - говорит врач-инфекционист Омутинской центральной больницы Тамара Николаевна Отрошко. - Этот вирус сохраняется в организме человека в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система полностью истощается. У человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли.

 


В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении заболевания, способствующие замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшению качества жизни и продолжительности жизни ВИЧ-положительных людей. Однако, излечить эту инфекцию все еще невозможно.

 


По словам Тамары Николаевны, риск заражения существует у женщин и мужчин независимо от возраста, семейного положения, образа жизни, образования, кто имел сексуальные контакты с партнером, чей ВИЧ-статус неизвестен или использовавшим инъекционные наркотики.

 


Вирус передается через кровь - при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков (это наиболее частый путь передачи ВИЧ). Бывает, что сам наркотический препарат уже содержит ВИЧ. Риск существует при переливании непроверенной на ВИЧ донорской крови, применении не стерильных медицинских инструментов. Также заражение происходит при незащищенных половых контактах, от инфицированной матери, если не соблюдаются методы защиты.
ВИЧ не передается при прикосновении, объятиях, рукопожатии, поцелуях, при использовании общего постельного белья и посуды, кашле и чихании, укусах насекомых, пользовании общей ванной или туалетом, посещении бассейна.

 


К методам, предупреждающим заражение ВИЧ, относятся:

 


- Защищенный секс - использование презервативов при каждом половом контакте.

 


- Сохранение верности одному половому партнеру.

 


- Отказ от связей со случайными партнерами.

 


- Отказ от употребления наркотиков.

 


- Использование одноразового инъекционного оборудования.
- Обследование на ВИЧ, которое можно сделать в том числе в районной поликлинике. Своевременное выявление и лечение предупреждает распространение ВИЧ-инфекции и замедляет развитие этого заболевания!

 


- Тамара Николаевна, может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка?

 


- Главная цель обследования женщин на ВИЧ во время беременности - своевременное определение инфекции для предупреждения инфицирования вирусом ребенка. Обследо- вание на ВИЧ во время беременности проводят два раза: в 6-10 недель и повторный анализ с 30 по 34 неделю беременности. Обследование позволяет выявить в крови женщины специфические антитела-белки, которые появляются при попадании ВИЧ в организм человека и служат для борьбы с этой инфекцией.

 


Если по какой-либо причине обследование не было проведено в указанные сроки, его следует провести при первой же возможности!

 


ВИЧ-инфицированная женщина может и должна способствовать рождению здорового ребенка. Чем раньше она пройдет обследование, тем с большим эффектом будет оказана медицинская помощь. Методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку включают: назначение противовирусных препаратов во время беременности, в родах и новорожденному; при высоком содержании вируса в крови - роды с помощью операции кесарева сечения.

 


Если все это проводится, то вероятность инфицирования плода и новорожденного значительно снижается.

 


Самое важное - регулярно наблюдаться во время беременности и выполнять все назначения врача!

 


ВИЧ-инфицированная женщина может ухаживать за ребенком, играть с ним, обнимать, целовать без риска заразить его ВИЧ.
Но она должна ОТКАЗАТЬСЯ от грудного вскармливания и не прикладывать ребенка к груди. Малыш будет вскармливаться искусственными смесями.

 


- Когда становится известно, что ребенок не инфицирован ВИЧ?

 


- Это становится известно в 18 месяцев жизни младенца, так как в крови ребенка, родившегося у ВИЧ-инфицированной матери, в течение этого срока циркулируют материнские антитела. К полутора годам они постепенно исчезают, если ребенок не инфицирован ВИЧ, или сохраняются, если ребенок был заражен ВИЧ.

 


- На что имеет право женщина с ВИЧ?

 


- Каждая женщина имеет право на бесплатную гарантированную государством медицинскую помощь и социальную поддержку. Это включает обеспечение лекарственными препаратами, обследования и другие необходимые медицинские процедуры. Женщина имеет право обратиться за помощью в любое государственное медицинское учреждение.



Подготовила А. Пайвина

Поделиться: