Прошёл Первый семейный бал

Самые активные и дружные семьи Омутинского района приняли участие в настоящем шумном бале. Нарядные пары с детьми, в приподнятом настроении, поднялись по красной дорожке на крыльцо районного Дома культуры, где их встречал галантный дворецкий. В празднично оформленном холле звучала классическая музыка в исполнении учащихся и педагогов детской школы искусств. Милостивым государыням и государям выдали семейные вымпелы, на которые они наклеят стикеры за участие в мастер-классах и конкурсах. Гости Первого семейного бала рассматривали выставки «Семейное древо», «Я - мама», голосовали за понравившихся участников, делали снимки на память в фотозонах. На открытии бала сударей и сударынь услаждали пением и танцами артисты РДК.

- Здорово, что в нашем районе зарождаются новые традиции, - обратилась к участникам бала заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева. - С успехом прошел фестиваль "Корни-1", замечательным продолже- нием которого стал проект "Корни: Первый семейный бал". Семья - главное, что есть в жизни. Цените, берегите ее как драгоценный дар. Пусть в вашем доме звучит дружный смех, будут счастье, любовь и процветание.

Творческий проект Центра культуры и досуга "Корни: Первый семейный бал" был отмечен грантом областного конкурса "Моя идея". Он реализуется в рамках регионального проекта "Моя территория" при поддержке Агентства современной коммуникации, администрации Омутинского района. В проведении мероприятий принимают участие Центральная районная библиотека, школа искусств, Центр внешкольной работы, ФОЦОР.

Программа проекта началась в ноябре 2017 года. В ходе первого этапа "Успешная мама" участницы получили полезные знания и навыки, обрели новые знакомства. Под руководством экспертов, тренеров и специалистов они две недели совершенствовались на мастер-классах телом и духом. После чего мамы со своими семьями получили приглашение на бал, основная миссия которого культурно-познавательный досуг.

Традиции бала предполагают уточненный способ общения, развлечения, игры, розыгрыши. Поэтому зевать в уголке от скуки не пришлось никому. Семьи разошлись по салонам: для истинных леди, светский этикет, модница, сладкий букет. Дамы отвечали на вопросы викторины - как принять гостей, можно ли попросить за столом вторую чашку чая и другие;

практиковались в сервировке праздничного стола, на ощупь определяли крупы, делали милые безделушки и украшения.

Царило оживление и в мужских салонах: дуэлянты, точно в цель. Кипели страсти у столов с аэрохоккеем и новусом. Можно было увидеть и вовсе уникальное зрелище. Главы семейств по доброй воле старательно выводили перьевыми ручками признания в любви супругам. "Трудно дается, - поделился участник Александр Колов. - Я бы лучше станцевал". Азартно и весело проходили шуточные состязания на игровой площадке. Дети и взрослые переносили китайскими палочками попкорн, бросали теннисные мячики в цветной зонт, с помощью фена устраивали "безоблачный полет" полиэтиленовых пакетов. Лучше других с последним заданием справилась Алена Филиппова, которая пришла поддержать семью Виктории и Александра Кудрявцевых. Еще одним болельщиком этих участников стала Надежда Соловьева:

- Пока дочь участвует в конкурсе, провожу время с внуком, ему пять лет. Так интересно. Саша постоянно убегает где-то поучаствовать, не успеваю за ним. Получаем удовольствие всей семьей - это замечательно.

- Нисколько не жалею, что пришел на бал, - говорит Алексей Пинигин. - Не так часто удается скрасить вечер, побыть с семьей в праздничной атмосфере, поучаствовать в развлечениях. Очень хорошая идея совместить приятное с полезным.

А.Пинигин: точно в цель!

- Сегодня пришли большой компанией, - делится одна из участниц проекта Лариса Могилевцева. - Со мной муж Николай, дети Семен и Анастасия, сестры Ирина Матвеева, Светлана Семышина с дочкой Полиной. Еще группа под- держки - семья Квардицких. Участвовали всей семьей в проекте "Корни-1", поэтому, не раздумывая, приняли приглашение на семейный бал. 20 лет живу в Омутинском районе, и впервые здесь проходит такое мероприятие, направленное на сплочение семьи, чтобы мы отдохнули, куда-то вышли, а не сидели перед телевизором. На первом этапе мамы после работы и по выходным посещали разнообразные мастер-классы. Спасибо мужу и детям, что дали мне такую возможность, взяли на две недели домашние заботы. Огромная благодарность организаторам, что помогли нам почувствовать себя женщинами. Посмотрите, какие красивые, нарядные дамы пришли на бал!

Дефиле участниц конкурса талантов

Елена Казаринова:

- Пришли с мужем Владимиром поддержать семью Мекаевых. Елена Александровна - учительница нашей школы, многодетная мама, прекрасный педагог и классный руководитель. С удовольствием побывала на мастер-классах, научилась изготавливать шляпочки, поучаствовала в викторине по этикету, отгадала на ощупь, в каких мешочках рис, чечевица, фасоль. Ожидаем встречи с прекрасным на сцене. Очень хочется посмотреть, как участники проявят себя в творчестве.

Посмотреть без преувеличения было на что. Зрители с нетерпением ждали выхода на сцену участниц Конкурса талантов, которым предстояло побороться за титул "Золотая мама", "Стильная мама", "Позитивная мама", "Креативная мама" и победу в других номинациях.

Т.Мелехина с дочерью

Громкими аплодисментами зрители приветствовали Светлану Фокину, Светлану Костюнину, Татьяну Мелехину, Дарью Игнатову, Юлию Колову, Гульмиру Сулейменову, Галину Казаринову, Викторию Кудрявцеву, Ольгу Лик, Дарью Белкину, Ирину Решетникову, Ларису Могилевцеву, Анастасию Молодых, Елену Мекаеву.

С.Костюнина с номером «Мастерица»

Прекрасные дамы подготовили оригинальные творческие номера. В этом им помогали профессионалы - работники районного Дома культуры. Каждое выступление было своеобразным, непохожим на другие. Мамы танцевали, пели с детьми, читали стихи, юмористиче- ские диалоги, показывали пантомимы, делились секретами счастья. Представление участницы и конкурсный номер должны были занять не более пяти минут. Как успеть за это время удивить жюри, донести до зрителей все свои идеи и фишки? Светлана Костюнина, к примеру, сумела показать свои умения и поддержку семьи. Участница "в прямом эфире" сшила нарядную детскую юбочку да еще представила новостной видеоролик. В его создании принимала участие семья. Супруг и сыновья отлично справились с ролью корреспондентов, сценаристов, режиссеров и монтажеров.

Все участницы конкурса талантов получили заслуженные титулы и овации. Семейный бал продолжился в танцевальном зале. Гости окунулись в мир музыки, получили удовольствие от великолепных голосов дуэта Ирины Бархатовой и Сергея Ломакина (г.Тюмень). Ирина Бархатова - руководитель областной студии современного вокала "Максимум", лауреат международных конкурсов вокального мастерства, заведующая кафедрой современного искусства, эстрады Тюменского государственного института культуры. Сергей Ломакин - лауреат грушинского фестиваля, исполнительный директор фестиваля зимней бардовской песни им. Н.Старченкова.

На приятной ноте прошло награждение победителей конкурсов. В номинации "Семейное древо" диплом победителя вручен семье Белкиных. Лучшей в фотосессии "Я - мама" стала семья Мекаевых. По итогам работы салонов большее количество стикеров на семейный вымпел собрала группа поддержки семьи Мекаевых. Победители номинаций получили ценные призы: палатки, мангалы, коврики, сертификаты на посещение салонов красоты, а также приглашение на летний фестиваль "Корни".

Когда в зал торжественно внесли большой торт, семьи отправились на дружеское чаепитие, где смогли обменяться впечатлениями о необычном мероприятии.

После бала участники продолжают общение друг с другом, обмениваются сообщениями в соцсетях. Как намекнули организаторы семейного праздника, Ирина и Артур Голубевы, вполне возможно, что в этих беседах родится новый интересный проект.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: