Сохраняют победный настрой

Декабрь - месяц, который традиционно проходит под эгидой Международного дня инвалидов. Люди с ограниченными возможностями продолжают нас удивлять своими победами на творческих фестивалях и конкурсах, спортивными достижениями, а главное, силой духа и неиссякаемым оптимизмом. Они снова и снова доказывают себе и окружающим, что диагноз - это не приговор. На счету Омутинской районной организации ВОИ немало заслуг и до- стижений. Победный настрой и традиции ветеранов продолжает молодое поколение, вставшее у руля. О том, чем живет общественная организация сегодня, рассказывают члены общества.

Роман Селявин, председатель Омутинской РОО ВОИ:

- На данный момент численность организации составляет 466 человек, среди них 14 членов правления - они работают на сельских поселениях, и почетный член общества Апциаури Татьяна Фирсовна. Основная наша задача - помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В своей деятельности мы тесно сотрудничаем с различными ведомствами. Плодотворно идет работа с районной библиотекой, Физкультурно-оздоровительным центром Омутинского района, районным Домом культуры. Стараемся вовлекать в активную общественную жизнь людей разного возраста. Практически во все дни недели организуются мероприятия. В понедельник проводится настольная игра "Новус", во вторник и пятницу - кружок "Рукоделие", среда у нас спортивный день, идут занятия в клубе "Здоровье", по четвергам собирается клуб "Селяночка". Кроме того, несколько раз в месяц у нас литературные посиделки клуба "В кругу друзей", который проводят работники библиотеки. Члены районной организации могут интересно, с пользой провести досуг, проявить себя в спорте, творчестве и других направлениях, то есть почувствовать себя полноценной личностью. От чистого сердца хочу пожелать людям с ограниченными возможностями, чтобы каждый день приносил новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и наслаждение от жизни. Пусть будет много увлечений, занятий по душе и добрых дел. Мы всегда готовы поддержать вас в любых начинаниях.

Рида Гильгерд:

- Клуб "Селяночка", который представляют люди пенсионного возраста, на базе Омутин- ской РОО ВОИ существует уже на протяжении долгих лет. Досуг мы проводим очень интересно: вяжем, шьем, делаем поделки, ведем беседы на интересующие темы. Наши встречи проходят каждый четверг. Работники районной библиотеки проводят с нами интересные беседы, обзоры книг и журналов.

Светлана Сергеева:

- Спорт - это не только физическая тренировка тела, но и позитив, бодрость духа, стремление вперед. Физической культуре все возрасты покорны. У нас занимаются несколько групп здоровья. Каждую неделю ходим на стадион "Юность", с инструкторами занимаемся гимнастикой, поддерживаем себя в форме на тренажерах, участвуем в спортивных соревнованиях по дартсу, настольному теннису, бочче. Областная Паралимпиада-2017, проходившая в г.Тобольске, стала для нас рекордной. Делегация спортсменов Омутинского района завоевала 29 медалей! Приняли участие в туристическом слете "Робинзонада". Заняли 1-е место за конкурсы "Визитка" и "Бивуак". В сентябре нашей организации подарили от федерации спорта Тюменской области настольную игру "Новус", многим она очень понравилась. Хотела бы пожелать всем здоровья и успехов. Приходите, занимайтесь спортом и получайте от этого удовольствие.

Максим Шеффер:

- Когда в 2012 году меня в первый раз пригласили выступить на детско-юношеской Спартакиаде, не раздумывая, согласился. Мне было интересно попробовать что-то новое. Я познакомился с новыми друзьями, попробовал свои силы в различных видах спорта. Получив две медали на этих соревнованиях, понял - надо развиваться дальше. Это стало отправной точкой моих дальнейших спортивных результатов. Последние четыре года выступаю в легкой атлетике. До недавнего времени участвовал в соревнованиях среди юниоров. В 2017 году впервые выступал за взрослую команду. Кроме участия в Паралимпиаде, побывал на туристическом слете "Робинзонада". Увидел, как люди, несмотря на заболевания, активны, живут в лесу в палатках, соревнуются, общаются. Эта неделя на "Робинзонаде" была наполнена хорошими эмоциями. Есть желание и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

Ирина Фадина:

- В обществе инвалидов три года назад открылся кружок "Рукодельница", который работает на базе районного Дома культуры. Его посещают члены ВОИ, а также люди, желающие заниматься декоративно-прикладным творчеством. На занятиях, которые проходят два раза в неделю, учимся изготавливать букеты из конфет, полиэтилена, лент, поделки из природного материала, фоамирана, пайеток, осваиваем бисероплетение. Что-то придумываем сами, какие-то идеи берем из журналов и книг по рукоделию. Благодаря кружку у нас появилось хорошее и полезное увлечение.

Екатерина Дворецкая:

- У нас в обществе активно развивается КВНовское движение. В составе команды "Тихий Омут" в который раз вошли в число призеров Межрегионального кубка КВН Уральского федерального округа среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, заняли 2-е место. Выиграли Гран-при на осеннем кубке КВН ВОИ. В ноябре 2017 года команда "Тихий Омут" была делегирована гостями на финал лиги особого статуса "Своя лига" в г.Санкт-Петербурге. Думаю, мы достойно представили Тюменскую область. В течение года команда приняла участие в сезоне игр в региональной лиге "Запсиб" МС КВН и дошла до финальной игры. В планах создание новой команды КВН Омутинского района. Приглашаю ребят стать ее участниками.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: