Изменения в законодательстве в 2018 году

Сегодня в данной публикации мы хотим предоставить слово юристу - Казариновой Галине Анатольевне, которая оказывает юридические услуги в нашем районе и традиционно выступает на страницах нашего издания по вопросам, интересующим читателей.

- Галина Анатольевна, что бы Вы хотели рассказать нашим читателям сегодня?

 


- С 1 января 2018 года вступают в силу изменения в законодательстве, связанные с земельными правоотношениями. Так, теперь для совершения сделок с недвижимостью (продажа, наследование, дарение домов и квартир, расположенных на земельном участке) в обязательном порядке необходимо оформление земельного участка в собственность с установлением границ данного участка (межеванием). Свидетельство о праве собственно- сти на земельный участок, выданное на основании выписки из похозяйственной книги, без межевания, подтверждает ваши права на землю, но не имеет сведений о конкретных границах участка на карте. И мы на практике уже встречаемся с фактами расхождения размеров участка, указанных в свидетельстве, и фактически используемых гражданами. Данные расхождения нужно устранять, поскольку если вы используете землю сверх цифры, указанной в документах, то органы земельного контроля вправе наложить на вас денежный штраф. А если пользуетесь меньшим земельным участком, то зачем вам платить налоги за большую площадь. О необходимости провести регистрацию прав на квартиры и дома в Росреестре (если у вас документы старые, до 1999 года) мы рассказывали в газете ранее, поэтому сегодня подробно не будем останавливаться на этом вопросе.

 


- Какие еще изменения нас ожидают?

 


- Остается совсем немного времени, чтобы успеть воспользоваться так называемой дачной амнистией, то есть упрощенным порядком оформления индивидуального жилого дома, предусмотренного Федеральным законом №93. 28 февраля 2018 года - последний день действия данного закона. Надеяться, что срок амнистии еще раз сдвинут, не стоит. Если у вас индивидуальный жилой дом, имеются документы на землю, но до сих пор не оформлены права на сам дом, поторопитесь. После указанного срока право собственности на свой дом, если нет никаких документов на его строительство, будет оформить сложно. Это касается в первую очередь собственников старых домов. Многие считают, что если земля оформлена, то этого достаточно, на своей земле дом стоит - и ладно. А что документов на него нет - неважно. Но это важно! Во-первых, этот дом не получат по наследству ваши дети, вы не сможете его продать, подарить, обменять и т.д. Во-вторых, в Налоговом кодексе имеется норма, согласно которой, если у вас участок предназначен именно под жилой дом, а вы на нем не зарегистрировали в течение 10 лет никакого строения, то земельный налог будет начисляться для вас в двойном размере.
Кстати, надо поспешить с оформлением прав на жилой дом и гражданам, кто построил дом недавно. Поскольку и у нас в районе, и по всей России есть мнение, что для того, чтобы не платить налог на недвижимость, можно жить пока в новом доме, не ставя его на кадастровый учет и не оформляя права собственности на него. Да, можно. Однако с 1 марта 2018 года действующие изменения в Градостроительном кодексе, дававшие возможность оформить документы на по- строенный дом без получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, заканчивают свое действие. Жители старшего поколения, кто строился сам, помнят, что это довольно хлопотно - комиссия должна обследовать дом на предмет соответствия всем нормам - архитектурным, техническим, пожарной безопасности, санитарным и т.д. (пока все надзорные службы не проверят, все ли ты правильно сделал при постройке нового дома, этого разрешения не получить). Поэтому, пока действует упрощенный порядок, ставьте свой дом на кадастровый учет и регистрируйте право собственности.

 


- Что еще Вы бы хотели донести до наших читателей?

 


- Напомню всем собственникам жилья - технический паспорт на дом или квартиру не является документом, под- тверждающим право собственности на жилье. Проверьте документы на свои квартиры и дома: если что-то вызывает сомнения, лучше поинтересоваться и уточнить, пока есть возможность устранить недочеты. Кто сомневается в правильности оформления документов на жилье, не знает, что делать, вы можете проконсультироваться в органах, занимающихся регистрацией недвижимости, либо зайти к нам в юридическую консультацию с документами. Бесплатно проведем юридическую экспертизу документов, при необходимости сделаем запросы в органы Росреестра, разъясним - нужно что-то делать с документами или нет.

 


Традиционно мы планируем провести выездной прием граждан специалистами нашей юридической консультации, который состоится 25 декабря с 13 до 15 часов в с.Ситниково, и 26 декабря с 10 до 12 часов в с.Вагай. В этот день все обратившиеся бесплатно получат юридическую консультацию по любым вопросам, в том числе оформлению земельных участков и их межеванию, оформлению прав на жилые помещения. Можно будет показать специалисту документы, чтобы знать, оформлены ли земля и жилье по закону. Для получения бесплатной консультации на указанных территориях желательно позвонить нам предварительно по телефону и записаться на прием, но если нет такой возможности, просто приходите, в порядке очереди мы проконсультируем всех.
Для читателей напоминаю: каждый день мы ведем прием граждан по всем юридическим вопросам в с.Омутинское в юридической консультации по адресу ул.Советская, 124б. Вы можете подойти, задать вопросы или записаться предварительно на консультацию по телефону 8-929-263-48-14.

 

 

 

Г. Казаринова, юрист юридической консультации (ИП Казаринова Г.

Поделиться: